ТОП-5 китайских маркетплейсов (которые доступны для россиян) Enterchina.ru
Enterchina.ru

ТОП-5 китайских маркетплейсов (которые доступны для россиян)

К 2025 году объем рынка электронной торговли в Китае превысит 4 триллиона долларов. Цифру даже включили в свой пятилетний план развития.

Примечательно, что в 2021 году рынок электронной коммерции в Китае достиг отметки в почти 2,1 триллиона долларов (для сравнения: в России за 2021 год объем рынка в разы скромнее — 40 миллиардов долларов).


Топ-10 маркетплейсов Китая

10 самых популярных маркетплейсов в Китае по данным на апрель 2021 года. Источник: Statista

В списке самых популярных маркетплейсов в графике выше есть Taobao, куда практически нереально попасть иностранным компаниям (об этом ниже будет), а также международные площадки Amazon и eBay. А второй по популярности Pinduoduo – это маркетплейс сельскохозяйственной продукции.

В обзоре дальше опишем тем не менее и те, и другие площадки.

Где китайцы покупают товары

Китайские маркетплейсы делятся на внутренние и трансграничные. На внутренние сложно попасть зарубежному продавцу. Для оформления новой учетной записи на них чаще всего требуют указать номер бизнес-лицензии (она есть только у компаний, которые зарегистрированы в Китае) или удостоверения личности (выдается только гражданам КНР).

Трансграничные маркетплейсы – это площадки для электронной коммерции, где участниками выступают потребители и поставщики из разных стран. На такие маркетплейсы может успешно зайти и продавать российский поставщик.

У многих крупных маркетплейсов есть неофициальная специализация и определенная целевая аудитория.

Помогаем бизнесу с выходом на рынок Китая: зарегистрируем компанию, создадим и продвинем сайт, раскрутим аккаунты на маркетплейсах.

Taobao


Главная страница Taobao. Самый крупный китайский маркетплейс

Главная страница Taobao. Самый крупный китайский маркетплейс

Taobao – самый популярный маркетплейс Китая

В основном продаются недорогие товары

Официальный сайт: taobao

Год основания: 2003

Собственник: Alibaba

По состоянию на ноябрь 2021 года Taobao официально поддерживает доставку в 13 регионов за пределами материкового Китая.

Статистика по аудитории: 489 миллионов пользователей ежемесячно (2021 год).

Особенности площадки

  • Taobao популярен не только на территории материкового Китая (82.27%), но и в Гонконге (4.35%), на Тайване (3.54%), в США (1.63%) и Корее (0.96%).
  • Для продвижения значим рейтинг продавца. Оценки пользователей зависят от соответствия товара описанию, скорости доставки, качества сервиса. Поднять рейтинг с нуля очень сложно, поэтому распространены совместные аккаунты нескольких продавцов. Рейтинг можно поднять быстрее, но есть риск попасть на проблемного партнера, который «убьет» репутацию и станет причиной блокировки аккаунта.
  • Чтобы иностранному продавцу реализовывать товары через Taobao, необходимо зарегистрировать компанию в Китае. Это единственный вариант.

Taobao считается самой крупной торговой площадкой в Китае по объему продаж и количеству представленных товаров. Портрет целевой аудитории сильно размыт. Сервисом пользуются как жители развитых городов юго-востока, так и промышленных западных провинций – мужчины и женщины любой возрастной категории. Но их объединяет то, что в основном сюда приходят за недорогими товарами.

Принцип работы сервиса напоминает традиционный китайский рынок. Цена условна, и можно торговаться.

Tmall / Tmall Global


Топ-5 маркетплейсов Китая – Tmall

Главная страница Tmall Global

Топ-5 маркетплейсов Китая – Tmall

На Tmall Global представлено 16 категорий товаров

Официальный сайт: tmall.com, tmall.hk

Год основания: 2014

Собственник: Alibaba

Статистика по аудитории: 500 миллионов пользователей ежемесячно (2021 год).

Количество брендов: более 25 тысяч.

Оба маркетплейса – Tmall.com и Tmall Global – принадлежат концерну Alibaba. Но Tmall Global – это международная торговая площадка для зарубежных компаний, которые продают товары потребителям в Китае. И если на китайский Tmall иностранному продавцу попасть практически невозможно (придется, как минимум, регистрировать компанию в КНР), то для Tmall Global неважно, в какой стране зарегистрирован поставщик.

Tmall Global позволяет иностранным компаниям продавать розничные товары китайским потребителям и получать оплату в разных валютах.

Особенности площадки

  • Товары могут хранится на таможенных складах в китайских зонах свободной торговли или на складах за границей. Продукцию можно отправить в КНР уже после того, как покупатель сделает заказ (но сроки доставки увеличиваются).
  • На маркетплейсе можно открыть разные виды магазинов: флагманский (открывают, чтобы продавать на китайском рынке товары под своим брендом), специализированный (позволяет продавать товары, права на которые принадлежат другой компании), франчайзинговый (для бизнеса по франшизе) и стандартный (предназначен для торговли одним или несколькими товарами из одной категории).
  • Чем выше рейтинг продавца, тем лучше продвигаются его товары. Для того, чтобы пользоваться всеми возможностями платформы и участвовать в крупных распродажах на Tmall, нужен рейтинг не ниже 4,5.
  • Комиссия маркетплейса за продажу товара зависит от категории продукта и составляет от 2 до 4%.
  • За попытку продажи запрещенных товаров (лотерейные билеты, товары сетевого маркетинга и некоторые другие категории) можно получить пожизненный бан. В таком случае продавец никогда не сможет зайти на площадку (даже если фактически изменит юрлицо, но данные владельца останутся прежними).
  • Для работы с Tmall нужны серьезные инвестиции как при запуске, так и в процессе работы. Единовременно вносится депозит в размере 25 тыс. $. Это страховка на случай нарушений продавцом обязательств перед клиентом, за которые маркетплейс заплатит из своего кармана. Взнос не возвращается в течение всего периода работы на Tmall. Также есть ежегодный сбор до 10 тыс. $ на работу с сервисом, комиссия Tmall за транзакцию и комиссия платежной системы AliPay.

Цены на Tmall Global выше, чем на Taobao. Здесь более современная и обеспеченная аудитория, которую больше интересует качество и экологичность товаров – то, чего не хватает большинству местных производителей.

На Tmall Global представлены только иностранные компании. Большинство продавцов – из США, Австралии, Новой Зеландии и стран юго-восточной Азии. Российских компаний пока мало.

JD.com


Маркетплейсы Китая – JD.com

Главная страница сайта JD.com. Здесь много электроники и бытовой техники

Карточка товара на JD.com

Карточка товара на JD.com с автопереводом на русский язык. Цены в юанях

Официальный сайт: jd.com

Год основания: 1998

Компания содержит 1300 складов, более 7200 станций доставки и около 200 000 штатных сотрудников службы доставки (по данным на 2021 год).

Объем продаж: 96,7 млрд долларов (в 2021).

Статистика по аудитории: 472 миллиона пользователей в год (2021 год).

На маркетплейсе представлен разные товары, от одежды до предметов быта. Основная и самая большая категория товаров – бытовая техника и электроника.

Особенности площадки

  • Иностранные компании, не зарегистрированные на территории материкового Китая, могут продавать свои товары через JD.com без ограничений.
  • У JD.com есть собственная, одна из крупнейших в Китае, сеть складов во всех регионах и крупных городах страны. Партнерам достаточно отправить свои товары на склад JD.com. До покупателей маркетплейс доставит их самостоятельно. Возврат товара также можно будет оформить через площадку.
  • У JD.com есть программа поддержки заграничных продавцов. Маркетплейс является партнером крупных международных логистических компаний вроде DHL. С 2015 года JD.com – официальный партнер «Почты России». Отправить заказ в Китай можно в любом ее отделении.
  • Затраты на запуск продаж на JD.com: единовременный депозит – 15 тыс. $. Ежегодный взнос – 1 тыс. $. Комиссия за транзакцию – 2-5%. Товар оплачивается в китайских юанях, затем они конвертируются в доллары и выводятся на банковский счет компании.
  • JD.com почти на 100% откажет в нескольких случаях: 1) компания создана недавно и не имеет устойчивого рынка в своей стране, 2) у компании запятнана репутация. Опыт продажи товаров в Китае будет преимуществом кандидата.
  • У JD.com есть ограничения на отдельные группы товаров: товары религиозного назначения, легковоспламеняющиеся товары и фейерверки, фармацевтика, животные и саженцы растений, рыболовные снасти, азартные игры и сопутствующие товары, табак.
  • Предпочтение в регистрации отдают компаниям-владельцам торговых марок, авторизованным реселлерам и держателям франшизы, узнаваемым иностранным брендам.

Аудитория JD.com активно покупают электронику и другие технологичные товары. Сегодня есть два варианта сотрудничества с JD.com: реселлерская модель (JD выкупает продукцию и продает ее китайским клиентам собственными силами) и торговая площадка (когда продавец сам регистрируется на JD и реализует свои товары, а маркетплейс взимает комиссию).

Suning.com


Топ-5 маркетплейсов Китая

Главная страница Suning.com

Топ-5 маркетплейсов Китая

Карточка крупногабаритного товара (мебели) на маркетплейсе

Официальный сайт: suning.com

Год основания: 1996

Объем продаж: 22,8 млрд долларов (за 2021 год).

Статистика по аудитории: 12 млн пользователей в месяц (2021 год).

Маркетплейс специализируется на телевизионной, аудио- и видеотехнике, бытовой электронике, компьютерах и сетевом оборудовании. Также представлена одежда, текстиль, пищевая продукция, предметы интерьера, товары личной гигиены, косметические средства и парфюмерия.

Особенности площадки

  • Взаимодействие с иностранными продавцами осуществляется через международный сервис Suning Global. Он включает 4 авиационных узла, 12 автоматизированных комплектовочных центров, 660 городских распределительных центров.
  • У Suning две модели сотрудничества с иностранными партнерами. Первая – маркетплейс обеспечивает партнера поддержкой магазина, логистикой и складским хранением товаров. Вторая – маркетплейс закупает товары у зарубежных партнеров и продает их в Китае самостоятельно.
  • Suning отдает предпочтение всемирно известным компаниям, которые не менее двух лет продают товары онлайн на территории своей страны и могут подтвердить объем совершенных операций. Преимуществами будут наличие торговой марки и действующие аккаунты на других крупных китайских маркетплейсах.
  • Единовременный депозит – 10 тыс. $. Ежегодный взнос: от 5 до 10 тыс. $ в год, в зависимости от категории. 50-100% взноса можно вернуть при достижении определенного количества продаж. Комиссия за транзакцию: 2-6%, в зависимости от категории. При проведении платежей используется собственный сервис Yi-Pay. Использовать AliPay не обязательно.

Suning – крупнейший китайский интернет-магазин для внутреннего рынка. Одна из основных проблем – отсутствие англоязычного интерфейса. Расчет производится только в юанях. Широко представлена продукция азиатских производителей (Samsung, Sony, Panasonic, Fly, HTS, ASUS).

Kaola.com


Топ-5 маркетплейсов Китая

Так выглядит главная страница сайта Kaola.com

Топ-5 маркетплейсов Китая

Карточка товара на Kaola.com

Официальный сайт: kaola.com

Год основания: 2015

В сентябре 2019 года Alibaba Group объявила о приобретении платформы электронной коммерции Netease Kaola за 2 миллиарда долларов.

Объем продаж: 5,1 млрд долларов (2021 год).

Статистика по аудитории: 30 млн пользователей в год (2020 год).

Основные товарные категории: детские товары и смеси, продукты питания, косметика, одежда.

Склады: более 150 000 квадратных метров в четырех таможенных зонах Китая (Чунцин, Нинбо, Чжэнчжоу и Ханчжоу) и за рубежом.

Особенности площадки

  • Изначально маркетплейс придумали для австралийских компаний, которые хотели продавать товары в Китае. Со временем маркетплейс Kaola вырос и теперь занимает 21,4% рынка среди площадок для трансграничной торговли. Но не является лидером в сфере электронной коммерции в самом Китае.
  • Kaola может закупать товары непосредственно у иностранных компаний в долларах. Это заметно уменьшает издержки на конвертацию валют и сокращает препятствия, связанные с работой дистрибьюторов.
  • Единовременный депозит: 10-15 тыс. $. Ежегодная плата – 1 тыс. $. Комиссия за транзакцию: 2-10%.

Чтобы зарегистрироваться и продавать на этом маркетплейсе, не нужно быть китайским продавцом. Необходимые для размещения документы: китайская или зарубежная бизнес-лицензия, паспорт представителя компании, выписка со счета в банке и торговая марка.


На Kaola представлены многие популярные мировые бренды

На Kaola представлены многие популярные мировые бренды

В заключение

Если выбираете, на каком китайском маркетплейсе реализовывать продукцию, рекомендуем ответить на несколько важных вопросов:

  • Подходит ли площадка для вашей категории товаров?

Обратите внимание не только на категории, которые маркетплейс продает в принципе, но и на списки рекомендованных категорий.

  • Насколько выгодна торговля на данной площадке?

Сравните размер ежегодных выплат и комиссий на свою категорию товаров на разных площадках. Оцените депозит на открытие магазина и годовой взнос. Если у товара низкая маржа, вероятно, его реализация не будет выгодной.

  • Какие возможности дают партнерам маркетплейсы?

Сравните условия сотрудничества, способ доставки товаров в Китай и по его территории, способ и сроки получения оплаты за поставленные товары.

Если вам нужна помощь с выходом на рынок Китая и продвижением товаров на маркетплейсах, свяжитесь с нами. У нас большой опыт в этой области. Мы знаем, что делать, чтобы все работало!