Как создать аккаунт на Tmall Global Enterchina.ru
Enterchina.ru

Как создать аккаунт на Tmall Global

Заниматься онлайн-торговлей в Китае – если ты не китаец – долго, дорого и сложно. Чтобы создать сайт и запустить контекстную рекламу, нужна регистрация компании на территории материкового Китая. Даже при соблюдении требований государства на все процедуры обычно уходит 8–9 месяцев. Плюс нужны большие стартовые инвестиции. Торговая площадка Tmall Global – альтернативный путь на китайский рынок, доступный зарубежным компаниям. Маркетплейс не требует от продавцов регистрации в Китае и счета в местном банке. Все расчеты ведутся в долларах, а для работы подойдет долларовый счет в любом европейском или российском банке.

Сегодня мы расскажем подробнее о том, кому подходит сервис Tmall Global и как зарегистрировать здесь аккаунт для выхода на новый рынок.

Alibaba, AliExpress, Taobao, Tmall…

Названия разные, а компания одна. У владельца империи Alibaba Group Джека Ма есть решения для любого торгового бизнеса. В России лучше всего известны проекты Alibaba и AliExpress. На Alibaba российские компании ищут поставщиков в Китае, а на AliExpress китайские товары покупают в розницу.

Еще в Китае есть Taobao. По сути, это AliExpress, но для внутреннего пользования. Здесь можно купить товары любого назначения: от промышленных станков до зубных щеток. К сожалению, самый перспективный канал продвижения на китайском рынке доступен только гражданам страны и компаниям, которые официально зарегистрированы на территории материкового Китая.

А вот Tmall – это маркетплейс, куда пользователи приходят за иностранными товарами. Он подходит не всем продавцам. Товар должен относиться к одной из категорий, определенных площадкой. Кстати, «Ти-моллов» несколько, поэтому сразу уточним, о чем речь.

Есть русскоязычный проект Tmall. Это маркетплейс от AliExpress, где российские компании могут торговать китайскими (и не только) товарами из России. Сервис лучше заточен под местных пользователей, чем сам AliExpress. И описания товаров здесь сделаны человеческим языком, и логистика лучше.

tmall.aliexpress.com
tmall.aliexpress.com

Есть родственный ему Tmall.com на китайском языке. Это тот же маркетплейс, но с прицелом на китайский рынок. Здесь могут торговать только компании, который зарегистрированы территории материкового Китая, у которых есть счет в местном банке.

tmall.com
tmall.com

И есть проект Tmall Global, который действует в других странах. В том числе, на территории Гонконга, который гораздо более лоялен к иностранным компаниям, чем материковый Китай. Продавать товары на Tmall Global могут иностранные компании, у которых нет представительства и расчетного счета в Китае. При этом он доступен и пользователям на всей территории Поднебесной.

На Tmall Global работает 20 тысяч брендов из 77 стран мира. Большинство из них – из США, Канады, Южной Кореи, Австралии, Новой Зеландии, Японии. Количество российских брендов пока невелико.

tmall.hk
tmall.hk

Требования к продавцам на Tmall Global

Категории товара

На Tmall Global можно продавать товары следущих категорий:

  • Одежда и обувь.
  • Бытовая техника.
  • Товары для детей и подростков.
  • Товары для красоты и ухода за собой.
  • Книги и аудиопродукция.
  • Запчасти и аксессуары для автомобилей, мотоциклов и другой техники.
  • Электроника и другие сопутствующие товары.
  • Продукты питания и напитки.
  • Медицинские приборы.
  • Товары для дома и кухни, декор.
  • Драгоценности и украшения.
  • Музыкальные инструменты.
  • Товары для спорта.

Некоторые категории товаров подлежат сертификации по стандарту CCC. Это китайский аналог европейского ISO. В их числе электрические товары, аудио- и видеоаппаратура, компьютерные комплектующие, шины и запчасти для автомобилей и техники, сельскохозяйственная техника, медицинские товары и противопожарное оборудование и многое другое.

Большинство продуктов питания и алкоголя сертификации не требует. Но лучше уточнить.

Торговая марка и/или статус официального дистрибьютора

Это важно!

Китай не приветствует посредников и отдает предпочтение производителям товаров и дистрибьюторам, которые работают на основе лицензионного соглашения с брендом.

Причем надежность и статус бренда должны быть подтверждены торговой маркой, полученной в соответствии с правилами государства, на территории которого зарегистрирована компания.

План логистики

У Tmall Global жесткие требования к транспортной логистике продавцов. Заказ должен быть отправлен в Китай в течение 120 часов после оформления заказа. Прежде чем подавать заявку, нужно решить ряд вопросов:

  • Где товар будет храниться перед пересечением границы.
  • На каком таможенном пункте будет оформлен импорт.
  • Каким транспортом товар будет доставлен на границу.
  • Кто будет заниматься таможенными процедурами.
  • Кто и каким транспортом доставит заказы китайским пользователям.

За логистикой партнеров Tmall Global следит серьезно. Если план логистики недостаточно надежен, в регистрации откажут.

Если магазин регулярно нарушает сроки доставки, его заблокируют.

Кроме того, у продавца должна быть точка на территории Китая, которая займется приемом возврата товаров.

Депозит, сборы и комиссия сервиса

Создание магазина на Tmall Global требует инвестиций. Инвестиции складываются из нескольких частей:

  • Единовременный депозит в 25 000 $. Эта сумма останется у сервиса на весь срок работы компании на Tmall Global. Это страховка на случай, если продавец нарушит требования Сервисного соглашения с Tmall Global (Tmall Global Merchant Service Agreement), другие правила сервиса или законы государства. Вернуть депозит можно только в случае ухода с Tmall Global без нарушений.
  • Технологический и сервисный сбор. Он состоит из двух частей: ежегодного сбора и комиссии. Ежегодный сбор составляет 5 000$ или 10 000$. Комиссия взимается с каждой транзакции. Она зависит от цены товара и стоимости доставки. Ставка сервиса, которая колеблется в пределах 0,5–5 %. Сумма ежегодного сбора и размер ставки сервиса зависит от категории товара.
  • Сбор Alipay. Все транзакции проводятся при помощи платежной системы Alipay. Комиссия ~ 1 %.

Оплата за товары производится в USD на счет в любом зарубежном банке.

Список документов для регистрации аккаунта на Tmall Global

  • Верифицированный аккаунт на Alipay для проведения депонированных расчетов.
  • Основная информация о продавце (форма).
  • Информация о бренде и продуктовых категориях (форма).
  • Копия действующий бизнес-лицензии (для компаний, который зарегистрированы на территории Китая).
  • Копия банковской выписки. Указанный при заявлении расчетный счет должен совпадать с расчетным счетом, который был указан при регистрации аккаунта на Alipay.
  • Копии документов, которые подтверждают статус компании в государстве, на территории которого она работает.
  • Копии документов представителей организации.
  • Подтверждение регистрации товарного или сервисного знака на территории государства, где компания ведет деятельность.
  • Копия лицензионного соглашения, если компания является официальным дистрибьютором производителя.

Документы, написанные не на китайском или английском языках, должны быть переведены.

Разновидности магазинов на Tmall Global

Существует четыре вида магазинов, которые можно создать на Tmall Global:

  • Флагманский магазин (Flagship Store). У магазина этого типа должна быть зарегистрирована торговая марка в Гонконге. Допустима подача заявления, если компания находится в процессе ее регистрации. Производитель должен представить сертификаты на свои продукты, а официальный дистрибьютор дополнительно подтвердить приобретение товаров у производителя по лицензии.
  • Флагманский магазин на маркетплейсе (Flagship Store Marketplace). У продавца должна быть сервисная марка, зарегистрированная в Гонконге. Если сервисная марка зарегистрирована на имя продавца, понадобится сертификат. Если на другую компанию, нужно предоставить лицензионный договор, по которому ведется сотрудничество дистрибьютора с брендом.
  • Авторизованный магазин (Authorized Store). Процесс оформления не отличается от оформления флагманского магазина.
  • Специализированный магазин (Specialty Store). Торговую или сервисную марку в Гонконге оформлять не надо. Но необходимо подтвердить источник приобретения продукта и предоставить счет-фактуру. Владельцы специализированных магазинов не могут продавать товары, которые относятся больше чем к двум категориям.

Сколько времени нужно на регистрацию аккаунта в Tmall Global

Обычно процедура регистрации занимает 7–8 недель.

На первом этапе определяется возможность продажи данного вида товара через Tmall Global, оцениваются исходные данные, определяется, какие меры необходимо принять поставщику для соответствия условиям работы на сервисе. Далее составляется план логистики, собираются документы, проводятся переговоры и заключается договор с сервисом. Также понадобится решить технические вопросы для подключения базы поставщика к сервису.

На втором этапе подписывается лицензионное соглашение с Tmall.com и Alipay. Открывается аккаунт для осуществления расчетов на Alipay.

На третьем этапе формируется склад: создаются система идентификации товара по артикулу (SKU), план продуктовых категорий и модели ценообразования. Далее формируется команда поддержки пользователей, создаются продуктовые страницы на Tmall Global и завершаются технические работы.

На четвертом этапе разрабатывается план открытия и продвижения, продуктовые страницы загружаются на Tmall.

Пятый этап – завершение подготовки и начало продаж.

Регистрация может существенно затянуться из-за недостатка тех или иных документов и сложностей коммуникации. Переговоры с китайской стороной проводятся только на китайском или английском. Иностранец не всегда от чиновников и специалистов сервиса нужную информацию.

Хотите зарегистрировать магазин на Tmall Global? Свяжитесь с нами – поможем.