Как открыть счет в юанях – работаем с Китаем без конвертаций Enterchina.ru
Enterchina.ru

Как открыть счет в юанях – работаем с Китаем без конвертаций

Оборот в юанях растет: по данным «Тинькофф», на прошлой неделе он увеличился в пять раз.

Товарооборот России с Китаем растет стремительными темпами. Всего за два месяца (январь-февраль 2022 года) он увеличился на 38,5% по сравнению с показателями декабря 2021 года, а экспорт из РФ в КНР вырос на 35,8%, составив 13,813 миллиарда долларов. Потенциал обоих рынков, приходящих в себя после пандемии, огромен. Например, в Китае вырос спрос на мелкие и средние бриллианты, которые Россия может поставлять в огромных количествах. Есть запросы и в других сферах, а значит пришло время серьезно присмотреться к рынку Китая и начать на нем работать.

Смысл счета в юанях

Для сотрудничества с китайскими компаниями понадобится счет в юанях, и сегодня появились благоприятные условия для его открытия. Юани на вашем счету позволят работать не только на рынке Поднебесной. На китайскую валюту переходят еще два интересных рынка. Например, Саудовская Аравия собирается торговать нефтью с Китаем не в долларах, а в юанях. Значит, торговать за юани страна сможет и с Россией. На юани, скорее всего, перейдут и торговые отношения России и Индии.

«Если люди занимаются торговлей, то есть занимаются тем, что возят товары из-за границы в Россию, то им необходимо иметь валюту, которая будет приниматься в других странах мира, конвертироваться в национальную валюту и за которую можно сделать закупки. Так как доллары и евро для нас закрыты, и ЦБ ввел нормирование выдачи наличных денег населению, то надо понимать, что юань в данном случае может быть заменой долларам и евро. То есть его принимают по курсу в различных странах мира, он является полноправной национальной валютой, он входит в число резервных валют МВФ, и он может стать заменой для людей, которые занимаются какими-то трансграничными частными операциями», – говорит директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец.

С ним согласен и финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев – значение юаня растет не только для тех, кто собирается работать с рынком Китая:

«Китайская валюта реально может потеснить доллар США с лидирующих мест. И, похоже, что Китай находится на пути к созданию собственного экономического полушария. Например, российские банки стали предлагать вклады в китайской валюте — юань. Процентные ставки доходят до 8% годовых».

Какие банки предлагают счета в юанях

Многие российские банки быстро сориентировались и заявили о возможности открытия у них счетов в юанях. Как для физлиц, так и для лиц юридических, предлагается открывать расчетные счета в китайской валюте и накопительные счета (юань – в общем стабильная валюта и годится для сбережения денег).

Для открытия счета в юанях даже не придется менять банк. Сделать это можно в Сбере, ВТБ, Газпромбанке, Совкомбанке, «Открытии», «Тинькофф», Альфа-банке, Модульбанке, БКС Банке, СДМБанке, «Авангард Банке», Дом.рф и еще десятке других.

Как открыть счет в юанях

Если в Сбере для открытия счета нужно прийти в отделение банка с паспортом, то в ВТБ и Дом.рф сделать это можно через мобильное приложение. Банк «Открытие» предлагает счет в юанях через сайт – надо выбрать из пяти возможных вариантов обслуживания счета и заполнить анкету. Общим же обязательным условием является наличие в банке, где вы открываете счет в юанях, рублевого счета.

Стремясь продвигать эту услугу, банки будут упрощать процедуру открытия счета в юанях, так как торговля их клиентов с Китаем всегда приносила банкам хорошие дивиденды. Оборот в юанях растет. По данным «Тинькофф» он на прошлой неделе увеличился в пять раз.

Решая, в каком банке лучше открыть счет в юанях, и сравнивая условия его обслуживания, надо, в первую очередь, обратить внимание на следующее – размер комиссии за валютные переводы. Если вы собираетесь торговать с китайскими компаниями (заниматься внешнеэкономической деятельностью (ВЭД)), то это будет самая частая операция. Поэтому есть смысл экономить на комиссиях.

Преимущества счета в юанях

Это, в первую очередь, скорость транзакций. Деньги на счета партнеров и контрагентов (в обе стороны) проходят гораздо быстрее.

«Раньше мы проводили расчеты с китайскими партнерами через счет в долларах, и один транш мог проходить 5-7 дней. Теперь у нас счет в юанях, и транзакции проходят просто в разы быстрее: бывает так, что мы отправляем платеж в обед, а вечером деньги уже на счетах наших партнеров», – отметил в отзыве на сайте Уральского банка реконструкции и развития Дмитрий Мохов из компании «ПромАкваПолимер».

Но это не единственный плюс. Торговать и делать закупки сразу в юанях гораздо выгоднее, и это экономит бизнесу деньги: средства не проходят через европейские и американские банки-корреспонденты и не конвертируются по дороге в доллары или евро.

«Малому бизнесу интересно сотрудничать с партнерами из Китая, — мы видим это по нашим предпринимателям. Наши клиенты могут работать с китайскими компаниями напрямую сразу в юанях, без двойной конвертации, что сделает их сотрудничество еще более выгодным», – говорит директор Тинькофф Бизнес Федор Бухаров.

Читайте также: Как нельзя общаться с китайскими партнерами – примеры провалов