6 китайских сервисов, о которых вы не знали Enterchina.ru
Enterchina.ru

6 китайских сервисов, о которых вы не знали

Самое сложное для иностранца в Китае — привыкнуть к отсутствию Google, YouTube и других привычных онлайн-сервисов. Пользоваться ими можно, но только через хитровыдуманные VPN, которые научились обходить «золотой щит». Большинству жителей Китая такие сложности тоже не нужны, поэтому все пользуются местными сервисами: доступными и более адаптированными под предпочтения жителей КНР. Рассказываем про шесть сервисов, которые заменили Китаю все западные онлайн-площадки.

Google — Baidu

Стран, у которых есть свой поисковик, немного: Россия, Китай, Южная Корея и Япония. Большую часть мирового рынка занимает все-таки Googel — 92,7 %. Для сравнения, доля Baidu в мире — всего 1,06 %, но это 70 % местного рынка! Так что если вы хотите достучаться до большей части населения Китая, придется осваивать Baidu и продвигаться там.

Для рекламодателей Baidu работает также, как Google. Чтобы получить хороший трафик и продажи, сайт придется оптимизировать под требования системы и продвигать с помощью контекстной рекламы.

Особенности оптимизации сайта в Baidu

  • Домены, зарегистрированные на материковом Китае, ранжируются выше иностранных. В том числе выше доменов Тайбэя, Гонконга и других обособленных регионов КНР.
  • Для продвижения в Baidu необходима ICP-лицензия. Без нее нельзя запустить контекстную рекламу.
  • В Baidu есть цензура. Если поисковик найдет на сайте что-то запрещенное, можно улететь в бан.
  • Baidu чувствителен к текстовому контенту, как Google образца 2012-2013 года. Он любит ключевые слова, регулярное обновление контента, внимателен к метатегам, не любит неуникальные тексты.
  • В Baidu хорошо котируются внешние ссылки на сайт.

Успешное продвижение в Baidu — это долгий проект. Но без него построить в Китае серьезный бизнес будет очень трудно.

WhatsApp, Viber, Telegram — WeChat

WeChat — аналог популярных в России мессенджеров. Что интересно, 85 % пользователей сервиса – люди в возрасте от 18 до 35 лет. Идеальный диапазон: эти люди платежеспособны и не так консервативны, как более старшее поколение, чтобы отказываться от зарубежных товаров и услуг.

Здесь можно общаться в чатах и индивидуально, подписываться на интересные каналы и, если вы представляете бизнес, вести эти каналы. Помимо этого здесь есть отдельная лента с публикациями друзей и блок с рекламными объявлениями.

WeChat развивается не только в направлении коммуникаций. Внутри сервиса есть много мини-аппов — дополнительных функций, полезных и пользователям, и бизнесу. Например, внутри WeChat можно создать свой лендинг, похожий на наш Taplink. А еще через WeChat можно принимать платежи и оплачивать покупки — этим сервисом пользуются почти все продавцы Китая. Так они получаются возможность честно платить налоги и при этом экономить на платежах за эквайринг.

eBay, Amazon — TaoBao

TaoBao — тот же AliExpress, но для внутреннего пользования. У них даже один владелец – корпорация Alibaba. Так что принцип работы и покупок на TaoBao поймет каждый, кто имел дело с AliExpress.

TaoBao — быстрый выход на большую аудиторию, но он подходит скорее для крупных компаний. Небольшому бизнесу придется искать китайца, который согласится зарегистрироваться на площадке как продавец — именно от его имени будут идти торги. В противном случае придется регистрироваться там как иностранная компания, а это очень дорого.

Особенности продвижения на TaoBao

  • Формирование рейтинга продавца. Китайские пользователи смотрят на рейтинги внимательнее, чем на цену. Готовы переплатить, но купить у надежного продавца. Новым магазинам собрать рейтинг очень трудно. Один из вариантов — вступить в коммерческий союз с другими новыми магазинами и набивать рейтинг на аккаунте совместно. Но у этого варианта есть серьезные репутационные риски и нет полного контроля над аккаунтом.
  • Поисковая оптимизация. Для продвижения на TaoBao имеет значение качество оформления аккаунта и карточек товара. Описание товара должно быть максимально подробным и соответствующим действительности.
  • Taobao любит фотографии. Чем их больше и чем они крупнее, тем лучше.
  • Контент-маркетинг на блогах и на форумах. Для них в Китае есть много популярных площадок с активной аудиторией, которые можно использовать для продвижения товаров для дома, мебели, электроники, детских товаров и многих других ниш.

Продавца оценивают по трем параметрам: соответствие описанию, качество оказания услуги, скорость и удобство доставки. Также покупатели могут отметить, что им понравилось или не понравилось в приобретенном товаре.

YouTube — Youku и iQIYI

В Китае есть два крупных аналога YouTube – Youku и iQIYI.

Youku — это смесь YouTube и Netflix, так как помимо пользовательских видео и блогерских роликов здесь есть оригинальный контент, который выпускает сама площадка. Аудитория Youku – 455 млн человек в месяц.

iQIYI — аналог YouTube, но помимо обычных роликов показывает фильмы, сериалы, спортивные трансляции и телешоу. Площадка даже заключила договор с Netflix и показывает у себя некоторые оригинальные сериалы.

Разница между китайскими сетями и YouTube

  • На китайских площадках гораздо менее популярен пользовательский контент. Для брендов очень важно создавать видео высокого качества и интегрироваться в оригинальные фильмы и сериалы площадок (у Youku, например, есть продакт-плейсмент).
  • Видео — самый виральный вид контента в китайских социальных сетях. Ролики часто шерят в других социальных сетях, поэтому канал в Youku может стать значимой частью маркетинговой стратегии бренда в Китае.
  • Онлайн-сервисы в Китае популярнее телевидения. Многие пользователи и компании игнорируют телевидение из-за того, что оно под контролем правительства, и это сказывается на контенте.

Twitter — Sina Weibo

Аудитория китайского сервиса — 400 млн пользователей в месяц. Они приходят в соцсеть, чтобы публиковать короткие посты о жизни и троллить знакомых. Weibo — одна из самых популярных площадок именно для бизнеса и знаменитостей — здесь гораздо легче общаться с конкурентами, чем на других площадках.

Аудитория Weibo сосредоточена в Китае. Более того, около 70 % активных пользователей живет в четырех городах: Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и Шенчжене.

Различия Weibo и Twitter

  • В Weibo есть платное промоутирование постов (они называются вейбо). Это может упростить и ускорить продвижение бренда в социальной сети.
  • У Weibo намного больше функций и возможностей для анализа аудитории и сбора информации о пользователях.
  • Интерфейс Weibo дружелюбнее к новым пользователям. Одна из проблем «Твиттера» (из тех, что не баг, а фича) — в том, что новичку трудно разобраться, как войти в стрим: на кого подписаться и какие твиты публиковать, чтобы не выглядеть ленивцем из «Зверополиса». У Weibo такой проблемы нет. На главной есть подразделы с самыми популярными и последними твитами. Отдельно можно посмотреть видео из публикаций. Выдачу можно тонко настроить с помощью фильтров.

Wikipedia — Baidu Baike

В Китае существует своя версия всемирной «Википедии» (как наша, но на Китайском), но ею почти никто не пользуется. Зачем? В ней не так уж много статей, и все они контролируются государством. Поэтому пользуются другим аналогичным сервисом – частной «Бадупедией» от той же компании, которая создала популярный поисковик. В этой онлайн-энциклопедии почти 23 млн статей, каждая из которых вручную проверяется администратором в том числе на соответствие правилам китайской цензуры.

В ней зарегистрированы 7 млн пользователей — это люди, которые вносят изменения в статьи. Читателей энциклопедии намного больше.

Другие китайские сервисы

На любой российский или зарубежный сервис в Китае есть аналог. Вот еще несколько площадок, к которым вам стоит присмотреться, если вы задумались о выходе на китайский рынок.

  • Zhihu — сервис вопросов и ответов, аналогичный международному Quora и российскому «Ответы.Mail.ru». Здесь можно отвечать на вопросы аудитории, которые будут конвертировать ее в клиентов.
  • Renren — социальная сеть, которой активно пользуются образованные люди, связанные с бизнесом и digital.
  • Meituan — аналог американского сервиса Yelp. В России подобного по решаемым задачам и популярности сервиса нет. Это симбиоз 2Gis и «Фламп». Он удобен для продвижения малого бизнеса, для которого важную роль играет локализация: парикмахерские, бары, пекарни и многое другое.
  • Jumeyoupin — аналог сервисов Groupon и Biglion.