Как защитить бренд в Китае Enterchina.ru
Enterchina.ru

Как защитить бренд в Китае

Для иностранных компаний риск копирования бизнеса — серьезная проблема. Десять-пятнадцать лет назад ситуация была катастрофической. Ее отголоски долетели и до нас вместе с Abibas’ами, Hike и прочими Sqmy на прилавках рыночных лотков. Сейчас стало лучше. Китайские суды меньше лоббируют интересы местных компаний. А китайское правительство подчеркивает меры по борьбе с нарушением интеллектуальных прав.

Но проблемы остаются. Они упираются в специфику китайского законодательства и менталитета. Полностью предотвратить проблему копирования, скорее всего, невозможно. Но эта статья поможет, по крайней мере, сильно усложнить конкурентам жизнь.

Защита бренда в Китае возможна

В марте этого года прецендтное для иностранных компаний решение принял суд Пекинского района Чаоян. Он поставил точку в многолетнем споре британского автомобильного концерна Jaguar Land Rover к китайской компании Jiangling Motor Holding.

Эта история началась еще в 2014 году. На автосалоне в Гуанчжоу китайцы представили кроссовер Landwind X7.


Сравнение Range Rover Evoque и Landwind X7. Источник изображения somanyhorses.ru

Сравнение Range Rover Evoque и Landwind X7. Источник изображения somanyhorses.ru

Не нужно быть специалистом по автомобильному дизайну, чтобы увидеть подозрительное сходство новинки с популярной британской машиной. Для автомобильной промышленности Китая это вполне рядовая ситуация. Но британцы пошли в суд и не прекращали борьбу почти 5 лет.

В 2019 году суд Пекина наконец признал претензии британской стороны обоснованными, обязал местного производителя снять проблемную модель с производства и выплатить правообладателю компенсацию.

К сожалению, более свежих новостей по этой теме в сети нет, но направление понятно. Китай понимает, что полностью игнорировать нормы международного права не получится и делает определенные шаги навстречу западным партнерам.

Впрочем, и преувеличивать значимость отдельно победы отдельно взятого «Ленд Ровера» тоже не стоит. Прецедентного права в Китае нет. Одни и те же законы трактуются по-разному, в зависимости от юрисдикции. Плюс политика государства. Плюс локальные особенности. Плюс репутация компании и ее руководства в Китае. Плюс еще куча нюансов.

Поэтому предлагаем сразу принять одну мысль:

Ведя бизнес в Китае, лучше предусмотреть проблемы заранее и идти в суд только в крайнем случае.

Регистрация торговой марки в Китае

Китайское право в отношении интеллектуальной собственности основано на принципе «Кто первый, тот и прав». Поэтому регистрировать торговую марку нужно еще ДО выхода на китайский рынок. А если продукт уникален и пригоден к копированию, особенно.

Показателен пример израильского изобретателя Йекутиэля Шермана, который несколько лет назад вывел на краудфандинговую площадку Kickstarter чехол для смартфона, который раскладывается в монопод. А через некоторое время обнаружил копии своего изобретения на «Али Экспрессе». Китайцам хватило просмотра одного единственного видео. И они даже название менять не стали — копии тоже назывались Stikbox.

  • Работайте быстро. Регистрировать торговую марку нужно сразу. Разобраться в процессе не получится. «Потом» может быть слишком поздно.
  • Международная торговая марка не поможет. Для защиты бренда на территории Китая торговая марка должна пройти местную регистрацию. Формально Китай поддерживает международные документы. Но на практике локальная регистрация торговой марки надежнее, если дело дойдет до суда. Тем более, торговую марку потребуют от продавцов крупные китайские маркетплейсы. Причем она должна быть получена на материковом Китае. Торговые марки Гонконга, Тайваня и Макао получат защиту только на территории Гонконга, Тайваня и Макао соответственно. На материке — нет.
  • Зарегистрируйте название на китайском языке. Этот нюанс на себе прочувствовал Starbucks. У кофейного бренда в Китае появился клон под названием Xingabake. К счастью для правообладателя, суд встал на его сторону.

Названия известных брендов на китайском и пининь. Оригинал изображения: i.pinimg.com

Названия известных брендов на китайском и пининь. Оригинал изображения: i.pinimg.com

Регистрация торговой марки в Китае должна учитывать особенности местного законодательства и эту процедуру лучше доверить это специалистам.

В 2016 году российский производитель мороженого из Приморского края «Арсеньевский молочный комбинат» из-за копирования фактически лишился рынка сбыта в Китае. Продажи упали с 200 тонн в месяц до 18. Причем торговую марку они зарегистрировали по всем правилам, но не учли, что она распространяется только на отдельную группу товаров. Китайцы скопировали логотип российского мороженого, зарегистрировали на печенье и начали продавать мороженое с печеньем. Необходимо заранее детально изучить продукт, понять пути возможного копирования и зарегистрировать ТМ на все смежные группы товаров.

Работа с персоналом

Промышленный шпионаж тоже часто приводит к копированию бренда, причем на уровне технологии. На западе всерьез говорят о китайской «государственной системе» промышленного шпионажа. Ее считают одной из важнейших причин «китайского экономического чуда».

Так, в 2004 году Китай заинтересовался поездами на магнитной подушке. Собственных технологий в стране не было, поэтому была сделана ставка на иностранных партнеров — немцев, французов и японцев. Зарубежные компании допустили на внутренний рынок, наладили производство, пригласили иностранных инженеров… А через некоторое время Китай разработал собственные поезда на магнитной подушке, практически полностью скопированные с французских.


Поезд на магнитной подушке. Оригинал изображения: hightech.fm

Поезд на магнитной подушке. Оригинал изображения: hightech.fm

Малому и среднему бизнесу опасаться заговора правительства и монополий, может быть, и не стоит. А вот китайского менеджера, который подсмотрит ваши секреты и создаст компанию-конкурента — стоит.

Поэтому необходимо:

  • Разработать и подписать лицензионные соглашения. Запрет на разглашение коммерческой тайны должен быть прописан как в договорах с сотрудниками, так и с партнерами, которые могут получить доступ к технологиям. Лицензионное соглашение должно действовать после увольнения сотрудника из компании или прекращения сотрудничества.
  • Настроить уровни доступа к информации. Сложное производство необходимо выстроено таким образом, чтобы полной картиной создания продукта владело ограниченное количество людей.
  • Ограничить текучку кадров. Рабочие и личные отношения в Китае тесно связаны, поэтому для работы на китайском рынке вдолгую критически важно создать полноценную команды, связанную не только общим офисом. Бывшие сотрудники — один из самых частых источников утечки информации.

Создание бренда в Китае

Защита бренда — это очень важно. Но, как и в футболе, лучшая защита на китайском рынке — это нападение. Китайский рынок сложен, это правда. Бизнес здесь далек от привычных российскому или европейскому взгляду реалий. Но вашими клиентами будут люди. Такие же, как в любой другой стране мира. И большинство из них не убедить, что Landwind X7 — это то же самое, что Land Rover Evoque. Они умеют читать, думать и принимать решения. И — самое главное — они тоже жителя Китая. Кому, как не им, знать особенности рынка в своей стране?

И вот здесь будет ключевой момент.

Китайские пользователи покупают у того, кому доверяют.

Формирование доверия покупателей — это многомерная система, которую не уложишь в несколько постулатов. Мы и не будем этого делать. Просто остановимся на нескольких пунктах, с которыми можем помочь.

  • Создайте сайт в чайнете. Чтобы просто зарегистрировать доменное имя, в Китае нужно пройти процедуру ICP-лицензирования. А у главного китайского поисковика Baidu требований к рекламодателям больше, чем у «Яндекса» и Google. Запустить сайт в Китае сложнее, чем в других странах, но компании, у которых он есть, пользователи считают заслуживающими доверия.
  • Используйте продвижение в мессенджерах. Главный китайский мессенджер WeChat объединяет функции чата, социальной сети, рекламной площадки и платежной системы. Им пользуется больше миллиарда человек, а больше половины жителей Китая покупают с его помощью товары. Создание и продвижение аккаунтов в Wechat, а также в китайском аналоге «Твиттера» Weibo позволяют регулярно контактировать с аудиторией и формировать репутацию бренда.
  • Продавайте товары на маркетплейсах. Самые популярные онлайн торговые площадки в Китае — Taobao, Tmall, JD, Suning, Kaola. Просто сравните две цифры: в Китае на онлайн-покупки приходится 30% рынка. В России — всего 4%. Два триллиона долларов против 27 миллиардов. Разница почти в сто раз! Игнорировать продвижение онлайн для иностранного бизнеса в Поднебесной смерти подобно.

Кстати, мы агентство. Создадим и продвинем сайт, аккаунты в социальных сетях и на маркетплейсах, поможем пройти процедуры лицензирования и обеспечим юридическое сопровождение вашего бизнеса.

Хотите обсудить выход своего бизнеса на рынок Китая?