Хотите продавать в Китае? Для начала получите лицензию Enterchina.ru
Enterchina.ru

Хотите продавать в Китае? Для начала получите лицензию

Рассказываем, что такое ICP-лицензия, как ее получить и почему без нее невозможно продвижение сайта в китайском интернете.


Хотите продавать в Китае? Для начала получите лицензию

Так может выглядеть ICP-лицензия. Форма документа зависит от того, в каком городе вы его оформляете

Зачем нужна ICP-лицензия

В Китае нет свободного интернета. Международные сервисы вроде Google, Facebook и Amazon не работают. Внутренний интернет тщательно контролируется, поэтому владельцы сайтов – и частные лица, и организации – обязаны оформлять ICP-лицензию. Получая ее, владелец сайта обязуется не размещать на сайте контент, который показывает в негативном свете конкретных людей или компартию.


Хотите продавать в Китае? Для начала получите лицензию

Номер лицензии на официальном сайте ведомства. Такой должен быть у каждого сайта, работающего на территории КНР

Кто выдает лицензию

ICP-лицензию выдает Министерство промышленности и информационных технологий Китая.

Виды ICP-лицензий

  • Стандартная лицензия. Стоит дешевле. Нужна, если планируете создать лендинг, сайт-визитку или другой простой сайт, который не принимает платежи и не хранит личные данные пользователей.
  • Коммерческая лицензия. Стоит дороже. Нужна для сервисов, которые хранят личные данные пользователей и бизнеса в некоторых нишах: издательство, торговля лекарствами и медтехникой, стриминговые сервисы, новостные порталы. Чтобы получить такую лицензию, нужно подавать специальную заявку в Министерство.

Иностранные компании могут получить только стандартную ICP-лицензию. Коммерческую лицензию выдают исключительно совместным предприятиям, где более половины доли принадлежит китайскому партнеру.

Если у российской компании нет бизнес-лицензии и легального представительства в Китае, получить ICP-лицензию невозможно.

Что будет, если не проходить ICP-лицензирование

Домен, зарегистрированный за рубежом и не имеющий лицензии, в Китае может не работать вообще или работать медленно и с перебоями. Самая популярная в стране поисковая система Baidu, как и Google, учитывает скорость загрузки сайта, поэтому ранжироваться сайт без ICP будет плохо. Запустить контекстную рекламу в Baidu и WeChat тоже будет невозможно.

Иногда зарубежные компании покупают домены в Гонконге, Тайване или соседних с Китаем государствах, например, Сингапуре. Там ICP не требуется. На материке сайты работают лучше, чем зарегистрированные в России или Европе. Если бизнес ориентирован на Гонконг или Тайвань, этот вариант подходит. Но запускать рекламу на материковый Китай все равно нельзя.

В каком регионе оформлять лицензию ICP

Есть общее требование: лицензия ICP оформляется в том же регионе, где получена бизнес-лицензия. Требования в разных провинциях различаются нюансами.

Например, в провинции Хэбэй иностранный гражданин вообще не может оформить лицензию ICP. Но для работы в этом регионе можно получить бизнес-лицензию в Пекине и там зарегистрировать ICP.

Если нет особых предпочтений, для иностранных компаний Пекин – хорошее место для регистрации бизнеса и оформления лицензии ICP. К местным законам проще приспособиться, а здешние представительства Министерства информации Китая привычнее к иностранным компаниям. Предложенный далее порядок оформления лицензии подходит для Пекина. В других провинциях возможны различия.

Как оформить лицензию ICP

Для оформления лицензии ICP нужны:

  • знание языка или помощник, владеющий китайским: у большинства государственных сервисов нет английской версии, автоматические переводчики помогают плохо;
  • почтовый адрес представительства компании в Китае;
  • номер городского телефона представительства компании в Китае;
  • номер мобильного телефона китайского сотового оператора;
  • зарегистрированный аккаунт на AliCloud.

Для оплаты сервисов и услуг желательно иметь кошелек AliPay. В стране доверие к нему больше, чем к международным платежным системам. Кроме того, с ним работают большинство китайских сервисов.

1 этап. Регистрация аккаунта на AliCloud

AliCloud (он же Alibaba Cloud) – это международный сервис, который предоставляет несколько десятков услуг в сфере IT, включая облачное хранение данных, аренду серверов в Китае, регистрацию доменных имен и прочее. У сайта есть международная версия на английском языке.

Есть два варианта регистрации аккаунта: на частное лицо и на организацию. Есть пробные версии, но аккаунты платные. Подробнее о тарифах на официальном сайте.

Для регистрации потребуется:

  • подтверждение адреса электронной почты;
  • подтверждение номера телефона (подойдет российская SIM-карта);
  • личные данные пользователя (имя, фамилия, домашний адрес) или данные об организации (название, юридический адрес и прочее);
  • международная кредитная карта Visa или аккаунт PayPal для оплаты.

2 этап. Регистрация доменного имени и покупка хостинга

Получить ICP-лицензию на доменное имя, полученное за пределами Китая, нельзя.

Доменное имя можно купить на AliCloud сразу после регистрации аккаунта. В аккаунт интегрирована панель ChinaTelecom. Это самый крупный и известный местный регистратор доменных имен.

Можно зарегистрировать домен и купить хостинг в другом месте. Для поиска подходящей компании стоит сделать выборку аккредитованных регистраторов по Китаю, Гонконгу или Тайваню с помощью англоязычного сервиса Verisign, изучить официальные сайты и выбрать подходящий вариант.

Небольшие компании часто более лояльны к зарубежным партнерам, чем крупные. Можно даже найти партнера с техподдержкой на английском языке. Но минусы те же, что и в других странах: шанс попасть на мошенников, возможные проблемы с серверами, скоростью работы сайта, безопасностью.

При выборе доменного имени предпочтительнее выбирать наиболее популярные в китайском интернете зоны .com, .cn или .сс. Другие встречаются редко.

Доменное имя можно прописать латиницей, иероглифическим письмом, пиньином или цифрами.

Пиньин – это официально принятая в Китае и Тайване система транскрипции китайских иероглифов на латиницу. Xiaomi, Baidu, Taobao – все это пиньин.

Популярность цифровых доменных имен – еще одна специфическая особенность китайского интернета. Цифры хорошо запоминаются и устраняют языковой барьер.

Доменное имя с латиницей в Китае подходит для бизнеса с основной целевой аудиторией, проживающей в крупных городах, образованной и обеспеченной. В этом сегменте большинство владеет английским языком хотя бы на базовом уровне.

3 этап. Подача заявки на регистрацию ICP

Заявка на регистрацию лицензии ICP подается через аккаунт в системе AliCloud.

Список документов для оформления заявки:

  • бизнес-лицензия представительства компании в Китае;
  • цветной скан паспорта заявителя (если заявителем выступает гражданин РФ) или удостоверения легального представителя (если представительством в Китае занимается партнер, который является гражданином КНР);
  • фотография заявителя на фоне постера AliCloud, можно нафотошопить;
  • сертификат домена (нужно получить у своего регистратора доменов);
  • городской телефон представительства в Пекине;
  • адрес представительства в Пекине;
  • сотовый телефон заявителя, зарегистрированный в Пекине;
  • электронная почта заявителя;
  • заявление по форме для ICP с печатью пекинского представительства Министерства промышленности и информационных технологий. Форму можно получить только на определенном этапе регистрации, ориентировочно в середине процесса оформления.

4 этап. Получение сервисного номера Бэй-Ан

Сервисный номер Бэй-Ан (备案服务号) – это динамический идентификатор, который связывает IP компьютера, с которого подается заявка, доменное имя и заявку на получение ICP-лицензии.

Получить номер Бэй-Ан можно через панель в AliCloud. Сам процесс несложный, но заявка осуществляется только на китайском языке.

5 этап. Регистрация в системе управления лицензиями ICP

Система управления лицензиями ICP (ICP代备案管理系统) находится в панели сервиса AliCloud.

В процессе регистрации вносятся следующие данные.

1 экран:

  • доменное имя;
  • провинция для регистрации;
  • цель получения лицензии (указать «Бизнес»);
  • вид документа, подтверждающего личность;
  • номер удостоверения личности.

2 экран:

  • тип сайта;
  • язык текстов на сайте.

3 экран (загрузка документов):

  • копия бизнес-лицензии;
  • копия паспорта.

Далее информацию изучают специалисты AliCloud. В Министерство она пока не подается. В течение нескольких дней поступает ответ, вся ли информация представлена правильно. Если нет, заявка дорабатывается и подается заново.

6 этап. Загрузка фотографии

Фотография для ICP-лицензии должна быть сделана на фоне официального постера, который находится в отделениях Министерств в крупных городах Китая.

Есть два варианта:

  • находясь в Китае, можно пойти в местное отделение Министерства и сделать фото там;
  • находясь в России, фотографию можно нафотошопить, но по официальным каналам фон в Россию не отправляется. Чтобы его получить, нужен кто-то, проживающий в Китае и имеющий возможность неофициально отправить его вам.

В провинции Ляонин вообще есть требование делать фотографию в одежде, соответствующей сезону. То есть если заявка подается в январе, фото в костюме завернут: нужно фотографироваться в верхней зимней одежде.

Если все документы пройдут, в течение 30 дней вы получите ICP-лицензию, и сайт начнет работать.

Сложности с оформлением ICP-лицензии

Основная сложность – это языковой барьер. Чтобы первично подать заявление на лицензию, онлайн-переводчика с китайского на русский вполне достаточно. Но при самостоятельной подаче в первый раз легко ошибиться. Если документы вернут на доработку, прежде всего надо понять причину возврата. А это уже другой уровень владения китайским: нужно как минимум прочитать письмо от техподдержки и задать ей вопросы. Часто китайская сторона вообще не отвечает, если сотрудник не понимает, о чем его спрашивают. Уточнять и переспрашивать здесь не принято.

С этими проблемами мы сталкивались в своей практике:

  • домен зарегистрирован не на китайское подразделение компании, а на основную компанию в России, а изменить его можно только через 60 дней после регистрации, поэтому, чтобы не тратить время, лучше купить новый домен и сделать все заново;
  • не предоставлен сертификат на домен;
  • фото сделано не на фоне свидетельства о регистрации китайского юридического лица или предоставлено в плохом качестве, нужно переделать фото и прикрепить к повторной заявке;
  • список документов для регистрации отличается от настоящего, потому что китайское право меняется очень быстро. Уже сейчас вам могут понадобиться дополнительные документы ;);
  • Технические причины. Из-за блокировок в чайнете часто случаются технические неисправности: не проходят оплаты, возникают ошибки на странице. Приходится возвращаться на предыдущие шаги и делать все заново.

Как выйти из ситуации при помощи EnterChina

Чтобы не сталкиваться с ошибками при прохождении ICP-лицензирования, можно обратиться к нам. Мы уже получили лицензии для продвижения на китайском рынке франшизы российского оператора экспресс-доставки СДЭК. Кроме того, в рамках проекта был разработан адаптивный лендинг на китайском языке и настроена реклама в Baidu.

Также у нас в портфолио есть проекты для, например, одной из крупнейших российских авиакомпаний «Уральские авиалинии» и производителя стеклянных бутылок с индивидуальным дизайном Glass Decor. Вы можете оказаться в этом списке!