Топ-10 товаров, которые Россия экспортирует в Китай. Часть 1. Enterchina.ru
Enterchina.ru

Топ-10 товаров, которые Россия экспортирует в Китай. Часть 1.

Несмотря на то, что Россия и Китай – географические соседи и имеют все возможности для торговли, успешной ее пока назвать сложно. Да, российские СМИ ежегодно отчитываются об увеличении товарооборота. И Китай действительно уже сейчас крупнейший международный торговый партнер нашей страны. Но, если проанализировать баланс импортно-экспортных операций, картина окажется не такой радужной.

Общая характеристика российско-китайской торговли

Из структуры российско-китайской торговли очевидно: если Китай для России – ключевой партнер и крупнейший импортер российских товаров, то в обратную сторону это не работает. По объему импорта в Китай Россия занимает только 12 место. Причем отставание от США очень велико – почти в 10 раз.


Структура российского экспорта по странам. Источник: ru-stat.com

Структура российского экспорта по странам. Источник: ru-stat.com

Структура китайского импорта по странам. Источник: worldtopexports.com

Структура китайского импорта по странам. Источник: worldtopexports.com

Спрос на импортные товары в Китае очень велик. За последние 10 лет он вырос в 2,5 раза. А за последние 20 – почти в 20 раз. Несмотря на то, что в последние годы темпы роста китайской экономики сократились, преждевременно говорить о том, что она достигла пика и новым иностранным компаниям на рынке нет места.

Но в российско-китайской торговле есть другая серьезная проблема – зависимость от сырьевой составляющей.


Структура российского экспорта в Китай по группам товаров. Источник: ru-stat.ru

Структура российского экспорта в Китай по группам товаров. Источник: ru-stat.ru

76,5 % от российского экспорта в Китай – это минеральные продукты. Прежде всего, нефть и продукты на ее основе.

6,3 % – это древесина и изделия из нее. Причем на изделия приходится очень небольшая часть. В основном, Россия экспортирует в Китай необработанную и обработанную древесину.

2,6 % – металлы и изделия из них. Доля изделий опять же измеряется десятыми долями процента. Все остальное – это медь, черные металлы, никель, титан и другое сырье.

Иными словами, сейчас экспорт российских товаров в Китай осуществляется, в основном, госкорпорациями и огромными добывающими концернами вроде «Норильского Никеля».

Присутствие продукции среднего и, тем более, малого бизнеса очень невелико. Хотя подвижки в этом направлении есть. В 2019 году значительно вырос экспорт молочной и мясной продукции, овощей, кофе и чая, муки, растительных масел, готовых продуктов из рыбы и мяса, удобрений, косметики, мыла, готовых изделий из кожи и многих других продуктов. То есть, всего того, что производится и продается средним и малым бизнесом. Да, в общей структуре экспорта доля этих групп товаров невелика. Но динамика не может не радовать.

Кстати, мы агентство. Поможем разработать стратегию выхода на китайский рынок, оформить документы, создать представительство и обеспечим продвижение бизнеса в китайском интернете.

Какие товары Россия экспортирует в Китай

В этой подборке мы не учитывали сырье, которое лидирует в структуре российского экспорта в Китай на самом деле. Просто потому, что возможности добывать полезные ископаемые у большинства предпринимателей нет. Мы сосредоточились на товарах массового потребления, которые российские компании поставляют в Китай уже сейчас, с которыми менее проблематично пройти таможню и для которых не придется создавать рынок с нуля.

Обработанная древесина и изделия из нее


Вагоны с российским лесом. Источник: dela.ru

Вагоны с российским лесом. Источник: dela.ru
  • Объем экспорта в 2019 году: 3,399 млрд $.
  • Доля в экспорте в Китай: 5,99 %.
  • Изменение объема с 2018 по 2019: — 4,33 %*.

* Здесь и далее цифры по данным сайта Russian-Trade.com

По запасам леса Россия занимает первое место в мире, причем с большим отрывом.


Площадь лесов по странам мира. Источник: lhi.vniilm.ru

Площадь лесов по странам мира. Источник: lhi.vniilm.ru

Но, несмотря на большие запасы, доля российских предприятий в мировой торговле лесоматериалами не так велика, поэтому отрасль развивается неэффективно. По словам исследователей из СибГУ им. Ф.И. Решетнева, одна из главных проблем российского экспорта леса в том, что у нашей страны сложилась репутация поставщика дешевого сырья.

Китай преимущественно закупает в России необработанный лес для последующей переработки у себя. Правда, объемы не так велики, как может показаться. Крупнейший поставщик необработанного леса в Китай – как ни странно, США. Россия занимает второе место. Примерно столько же Поднебесная импортирует из Канады и Японии.

Перспективы видятся в увеличении доли в экспорте обработанных пиломатериалов. Прежде всего, шпона, который используется в производстве мебели и фурнитуры, межкомнатных дверей, паркета, стеновых отделочных материалов, фанеры и других товаров. Спрос на качественный импортный шпон в Китае очень велик, потому что у продукции местных производителей на внутреннем рынке плохо с репутацией. Есть перспективы на китайском рынке и у конечной продукции из дерева: тех же дверей, мебели и других столярных изделий.


Шпонированный МДФ. Источник: stroimaterials.com

Шпонированный МДФ. Источник: stroimaterials.com

Рыба, ракообразные, моллюски


Добыча рыбы на Камчатке. Источник: kt18.city-pages.info

Добыча рыбы на Камчатке. Источник: kt18.city-pages.info
  • Объем экспорта в 2019 году: 1,687 млрд $.
  • Доля в экспорте в Китай: 2,97 %.
  • Изменения объема экспорта с 2018 года: + 13,05 %.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Россия занимает четвертое место в мире по объемам вылова рыбы после Китая, Индонезии и США. Причем отечественная рыболовецкая отрасль показывает самые высокие темпы развития. Если они сохранятся, уже в ближайшие год-два объем вылова морской рыбы опередит американский.


Страны-лидеры по объему вылова морской рыбы. Источник: fao.org

Страны-лидеры по объему вылова морской рыбы. Источник: fao.org

Но особенность рынка в том, что большая часть населения России проживает в удаленных от моря регионах. Поэтому блюда из морепродуктов не традиционны для отечественной кухни, хотя и проникают в нее постепенно.

В Китае, напротив, большая часть населения сосредоточена в регионах Юго-Восточного океанского побережья, поэтому морская рыба и морепродукты пользуются здесь стабильно высоким спросом. Несмотря на то, что Китай в огромных количествах вылавливает рыбу самостоятельно, этого недостаточно, чтобы закрыть потребность внутреннего рынка в морепродуктах.


Объем импорта морепродуктов в Китай по странам, данные Министерства сельского хозяйства США. Источник: usda.gov

Объем импорта морепродуктов в Китай по странам, данные Министерства сельского хозяйства США. Источник: usda.gov

Уже несколько лет Россия является крупнейшим поставщиком рыбы и морепродуктов в Китай. Причем объем рынка постоянно растет.

Но и здесь есть нюанс. Основу рынка составляет замороженная рыба, которая оптом поставляется на китайские предприятия для дальнейшей переработки и упаковки. Объем экспорта готовых продуктов из рыбы и ракообразных значительно меньше.

Морской промысел в Охотском море развивается быстро, поэтому перспективы связаны с дальнейшим увеличением экспорта замороженного лосося и ракообразных. С другой стороны, в Китай пока поставляется очень мало готовой российской продукции из морепродуктов: прежде всего, упакованной соленой рыбы, икры и других продуктов. Между тем у них есть все шансы занять место на полках китайских супермаркетов.


Отдел морепродуктов в китайском супермаркете. Источник: cont.ws

Отдел морепродуктов в китайском супермаркете. Источник: cont.ws

Удобрения


Подготовка партии удобрений к поставке. Источник: api.trades.company

Подготовка партии удобрений к поставке. Источник: api.trades.company
  • Объем экспорта в 2019 году: 0,838 млрд $.
  • Доля в экспорте в Китай: 1,48 %.
  • Изменения объема экспорта с 2018 года: + 40,65 %.

По данным российского маркетингового агентства Global Reach Consulting, Россия входит в пятерку лидеров по производству всех основных видов минеральных удобрений. При этом исследователи НИИ «Высшая школа экономики» отмечают, что на внутренний рынок идет только 30 % от объема выпуска удобрений. Большая часть поставляется на экспорт. Основные потребители российских удобрений – Бразилия, США и Китай. На долю Китая приходится 8,2 % от общего объема российского экспорта удобрений.


Крупнейшие мировые производители минеральных удобрений. Источник: globalreach.ru

Крупнейшие мировые производители минеральных удобрений. Источник: globalreach.ru

В основном, Китай закупает в России калийные удобрения. С их помощью выращивают картофель, томаты и другие овощные культуры, злаки и не только. Зависимость китайского сельского хозяйства от импортных удобрений настолько велика, что ради нее государство недавно пошло на нарушение карантина по COVID-19 и пропустило в страну большую партию российских удобрений – иначе некоторым провинциям на востоке страны грозил срыв посевной. Поэтому большую часть удобрений Россия экспортирует в Китай крупными партиями.

С другой стороны, так же как в России, во многих регионах Китая развиты подсобные домашние хозяйства и небольшие фермы. Цветы и растения тоже выращиваются в домашних условиях. Поэтому есть рынок для поставщиков, которые продают удобрения в мелкой фасовке: в твердом, таблетированном и жидком виде. Доля российских производителей в этом сегменте невелика. Популярны удобрения канадских и американских марок. Но перспективы для отечественного среднего и малого бизнеса в этой сфере есть.


Пример упаковки удобрений для китайского рынка. Источник: alibaba.com

Пример упаковки удобрений для китайского рынка. Источник: alibaba.com

Целлюлоза для производства бумаги и картона

  • Объем экспорта в 2019 году: 0,711 млрд $.
  • Доля в экспорте в Китай: 1,25 %.
  • Изменения объема экспорта с 2018 года: — 32,69 %.

По данным ФАО, Россия занимает 6 место в мире по производству товарной целлюлозы после США, Бразилии, Японии, Швеции и Финляндии. Потребность российских производителей бумаги и картона значительно меньше, поэтому большая часть продукции идет на экспорт.

Китай – крупнейший импортер российской целлюлозы. На него приходится две трети от общего объема экспорта. Правда, прошлый год отрасль завершила серьезным падением. Это связывают с небольшим снижением объемов отгрузки иностранным партнером и существенным снижением цен на мировом рынке товарной целлюлозы.


Производство товарной целлюлозы по странам мира. Источник: fao.org

Производство товарной целлюлозы по странам мира. Источник: fao.org

Китай является крупнейшим в мире производителем бумаги и картона, большая часть которых идет на производство тары и упаковки для товаров. При этом из-за недостатка древесного сырья у Китая недостаточно собственной целлюлозы. Потребности внутреннего рынка покрываются за счет импорта.

При этом китайские производители неохотно покупают за рубежом готовую бумагу и картон. Предпочитают сырье, которое перерабатывается на местных предприятиях. Показательно, что объем импорта российской целлюлозы значительно выше, чем бумаги, картона и изделий из нее – 0,711 млрд $ против 0,169 млрд $.

Перспективы экспорта товарной целлюлозы в Китай видятся в дальнейшем увеличении объемов поставок. В последние годы они устойчиво росли. Но рентабельность зависит от мировых цен на целлюлозу. А они регулируются огромным количеством факторов.


Кипы сульфатной целлюлозы. Источник: gp.by

Кипы сульфатной целлюлозы. Источник: gp.by

Растительные масла

  • Объем экспорта в 2019 году: 0,601 млрд $.
  • Доля в экспорте в Китай: 1,06 %.
  • Изменения объема экспорта с 2018 года: + 62,74 %.

По данным Министерства Сельского Хозяйства США, Россия занимает 5-е место в мире по объемам экспорта растительных масел. С большим отрывом в этом рейтинге лидируют Индонезия и Малайзия. В этих регионах производится большая часть мирового объема пальмового масла. Далее идут Аргентина, Украина и Россия, основу промышленности которых составляют соевое, подсолнечное и рапсовое масла. Китай входит в число мировых лидеров как по производству и внутреннему потреблению, так и по импорту масла.


Производство, импорт и экспорт растительных масел по странам. Источник: fas.usda.gov

Производство, импорт и экспорт растительных масел по странам. Источник: fas.usda.gov

Структура потребления растительных масел в России и Китае различается. В Поднебесной самые привычные для потребителей продукты – соевое, арахисовое и рапсовое масло. Однако в последние годы наметился курс на снижение потребления дешевого масла, произведенного из генно-модифицированной сои. Китайцы стали обращать больше внимания на экологичность продуктов и покупать более качественные импортные масла.


Остров с подсолнечным маслом в китайском супермаркете. Источник: theepochtimes.com

Остров с подсолнечным маслом в китайском супермаркете. Источник: theepochtimes.com

Сейчас крупнейшим поставщиком подсолнечного масла в Китай является Украина. Украинские производители на несколько лет опередили российских. Их продукция уже узнаваема у покупателей, для нее налажены каналы поставки, а качество соответствует жестким китайским требованиям. Но и российские компании постепенно выходят на китайский рынок.

Перспективы китайского рынка для российских производителей видятся в дальнейшем увеличении объемов экспорта подсолнечного масла и вывод на рынок новых продуктов, менее привычных для местных покупателей.

Без интернета продвижение брендов на китайском рынке затруднено. Замороженная рыба, удобрения и растительные масла в России преимущественно покупают в супермаркетах. В Китае распространен заказ продуктов на дом. Пользователи активно ищут информацию о брендах в сети и выбирают производителей, которым доверяют.

Хотите, проконсультируем по продвижению вашего бренда в чайнете?

В этой статье мы рассказали о пятерке товаров, которые лидируют по объему экспорта прямо сейчас. Следующий материал будет посвящен направлениям, которые показали самый большой прирост за последний год. Возможно, именно они будут самыми перспективными для продвижения российского среднего и малого бизнеса в Китай в ближайшие несколько лет.