Email-маркетинг: почему он не работает в Китае Enterchina.ru
Enterchina.ru

Email-маркетинг: почему он не работает в Китае

Многие компании считают, что могут использовать тот же маркетинговый подход в Китае, что и у себя в стране. Поэтому тратят время на рассылки электронных писем, настройки автоматизации… и не получают ответа. Потому что маркетинг для китайских потребителей требует других инструментов. И это стоит учитывать, если вы хотите строить деловые отношения с китайскими партнерами. Мы рекомендуем обратить внимание на альтернативные способы для коммуникаций, о которых расскажем ниже.

Ограничения рекламы и жесткая цензура

Главная проблема китайского email-маркетинга, как и международного, — спам. В рамках проекта «Золотой щит» идет жесткая фильтрация содержимого интернет-ресурсов. В большинстве стран мира существуют ограничения и правила, касающиеся допустимого количества спама. В Китае такие ограничения тоже действуют: антиспам-закон 2006 года называется «Положение об email-сервисах» и предусматривает солидные штрафы за спам, а также блокировку почты на неопределенный срок. Размер штрафа составляет от 10 тысяч до 30 тысяч юаней (от 125 тысяч до 376 тысяч рублей) за письмо в случае, если нарушитель получил благодаря нему «незаконные доходы». При этом закон не уточняет, какие доходы попадают под эту категорию. Вы можете ознакомиться с другими пунктами закона, касающегося электронных рассылок.

Сергей Сербин,

DobroPost, CEO & co-owner. «РусГрейн», заместитель ген.директора по экспорту и директор представительства в Китае

«Структура китайского интернета отличается от привычной нам западной модели. Количество пользователей превысило 1 млрд человек. Из них 99,7% — пользователи мобильного интернета. E-mail-маркетинг традиционно используется для привлечения внимания пользователей ПК, а тем временем китайские пользователи общаются через мессенджеры. Мессенджеры удобны не только с точки зрения комфорта и скорости общения, но и ограждают пользователей от спама, которым забиты как западные, так и китайские почтовые ящики. Стоит упомянуть и работу китайского файрвола, из-за которого большинство западных сервисов емейл-рассылок работают некорректно. Для более эффективного маркетинга рекомендую рассмотреть китайские соцсети и мессенджеры: WeChat, Weibo, Douyin, Baidu, тематические форумы и блоги».

Краткая выжимка требований к email-маркетингу в Китае:

  • Отправитель должен иметь разрешение от получателя.
  • Включить слово «Реклама» в строку «Тема письма»
  • Соблюдать правила, предъявляемые к загружаемому контенту.

Под цензуру в Китае попадают политические темы, коррупция и особенно опасными считаются эротика и порнография. Стоит внимательно ознакомиться с запрещенными словами, прежде чем запускать емейл-кампанию. Звучит немного сложно, но если вы выберете хороший сервис емейл-рассылки на китайском рынке, то можете не волноваться. Такой «рассыльщик» сможет обеспечить высокий уровень эффективности работы с наиболее часто используемыми китайскими почтовыми ящиками: QQ.com, 163.com, 126.com, sohu.com и sina.com.

К сожалению, большинство западных сервисов по рассылке, такие как iContact, Mailchimp или ConstantContact, часто некорректно работают на территории Поднебесной. Лучше воспользоваться местным, например, Mailigen.com. Это один из самых известных сервисов, плюс его сервера находятся внутри страны.

Страна смартфонов

Идея вести традиционный маркетинг в Китае, как вы теперь понимаете, выглядит провальной. К примеру, заблокированные в стране американские соцсети, а также WhatsApp и YouTube, заменяют национальные соцсети, такие как QQ, Sina Weibo и другие. К тому же, около 95% населения — активные пользователи интернета и соцсетей. Это значит, что китайцы буквально не выпускают телефоны из рук.


Количество пользователей интернета в Китае

Инфографика Statista: Количество пользователей социальных сетей в Китае с 2019 с прогнозом до 2024 года

Учитывая этот фактор, нужно ориентироваться на пользователей смартфонов. Они просматривают рекламу в мобильном приложении и доверяют лидерам общественного мнения – так называемым ванхунам. Через них активно продвигаются товары и услуги, будь то медицина или бьюти-сфера. К ним прислушиваются, в отличие от тех же российских пользователей, которые не реагируют на навязчивую рекламу. Хороший пример – история выхода на рынок КНР бренда Victoria’s Secret. Популярность бренда стремительно росла благодаря фото и видео фешн-блогеров.

Альтернатива есть

Альтернативой классической емейл-рассылке в Китае могут стать мессенджеры. Самый популярный из них — WeChat, который работает быстрее, чем стандартная электронная рассылка, и гораздо удобнее для китайцев. Это мобильное приложение для обмена сообщениями, разработанное китайской компанией Tencent, существующее с 2011 года. На внутреннем рынке Китая сервис назывался Weixin, но в 2012 году был переименован в WeChat – для привлечения международной аудитории. Количество активных аккаунтов здесь стремительно растет. В конце 2021 года в WeChat было более 1,26 миллиарда активных пользователей ежемесячно, причем любых возрастных групп.

Возможности WeChat

Платформа совмещает в себе интернет-магазин, мобильный кошелек, соцсеть и доступные функции для общения, включая Moments (обмен фото и видео). Платежный сервис WeChat Pay позволяет пользователям оплачивать свои покупки, сканируя QR-коды, с мобильного телефона с помощью электронного кошелька. Обратите внимание, что зарегистрировать электронный кошелек в WeChat можно при наличии китайской карты UnionPay, выпускаемой китайскими банками, и местного номера телефона, оформленного на вас.

Николай Бесчастнов,

менеджер по связям с общественностью компании Logrus IT

«У нашей компании офис в Китае. Китайцы мало и редко читают почту. Причина — обилие спама. Писать электронные письма — практически зря тратить время, так как ответа может не последовать, либо он последует с очень большой задержкой по времени. Это касается даже крупных компаний. С жителями Китая проще наладить диалог через WeChat, в котором создана целая инфраструктура. Это смесь WhatsApp и соцсети. В нем они проводят значительное количество времени – по несколько часов в день. И там можно настроить рекламу различных видов.

У меня он установлен уже полгода. Связь хорошая, на уровне наших мессенджеров. Возможностей там много. Китайцы через него даже онлайн-заказы оплачивают. Есть одно но. Российский пользователь при регистрации может столкнуться со следующей проблемой — нужно, чтобы его запрос был подтвержден другим пользователем WeChat. Механика следующая: я регистрируюсь и отправляю запрос своему знакомому (в моем случае коллеге из Китая), тот подтверждает, и после этого я могу нормально пользоваться соцсетью. Некоторых это останавливает. В то же время для жителя России WeChat сейчас — единственный способ нормального общения с китайцами. Для других мессенджеров (например, QQ) потребуется китайский номер телефона, а то еще и китайский паспорт. Тот же WeChat открывает возможность регистрироваться на других сервисах. К примеру, на Weibo (еще одна китайская соцсеть)».

Константин Калинин,

Raddy.com, Москва, CEO

«Культуры российского и азиатского народов довольно сильно разнятся. Это отличие находит выражение даже в таких обыденных вещах, как емейл-маркетинг. Тому есть несколько причин: огромное количество диалектов и вариаций языковых норм по всему Китаю. Невозможно перевести с русского языка на китайский некий рекламный шаблон и разослать его жителям всего Китая. Огромная часть получателей такой рассылки просто не поймет, чего от них хотят.

В КНР действуют административные наказания за рассылку спама. За нарушения могут заблокировать ваш IP-домен или наложить штраф на компанию.

У маркетологов китайских компаний довольно популярен метод LBS (location based service), суть которого заключается в персонализации рекламы для пользователей. Клиенты таких компаний получают рекламу только тех товаров и услуг, которые находятся неподалеку от них. С емейл-рассылкой такой рекламный метод нежизнеспособен. Культурная особенность китайцев – это приватность в интернете. Во многих местных социальных сетях (WeChat и др.) китайцы не видят комментарии других пользователей (это право есть только у владельца группы или страницы – того, чей пост комментируют).

Исходя из всех приведенных аргументов, лучше, конечно, использовать физические письма для рассылки рекламы – этот метод крайне популярен в китайском обществе. Также подойдут SMS-сообщения или оповещения в социальных сетях, push-уведомления».

Строгая интернет-цензура делает емейл-маркетинг не самым подходящим для применения в Китае. При его использовании необходимо учитывать множество факторов. Поэтому лучше продвигаться с помощью мессенджеров, которые пользуются у китайцев невероятной популярностью.