Главные CMS в Китае – пропуск в топ местных поисковых систем Enterchina.ru
Enterchina.ru

Главные CMS в Китае – пропуск в топ местных поисковых систем

Content Management System (CMS), или система управления контентом – специальная компьютерная программа (онлайн или офлайн), которая помогает создавать, редактировать и размещать контент на сайтах. Поскольку китайский интернет существует обособленно от мирового, местные веб-мастера используют для создания сайтов CMS, не особо, мягко говоря, популярные в России и странах Европы. Рассказываем про пять систем, популярных именно в Китае.

Discuz

Discuz – самая популярная CMS c открытым исходным кодом, написанная на PHP. Discuz представляет собой CMS для форумов, но на его основе можно создать информационный сайт, сервис аукционов, досок объявлений и так далее. Он очень популярен в Китае: с помощью этой CMS в КНР уже создали более 3 млн сайтов.

Discuz бесплатен и без дополнительных плагинов предоставляет неплохой функционал. Единственным его минусом всегда оставалось отсутствие перевода, но сейчас существует версия и на русском языке.

Для частных лиц эта программа предоставляется бесплатно, а ее коммерческая лицензия обойдется в 500 долларов.

Настройки по умолчанию seo-friendly для многих поисковых систем, в том числе для китайских Baidu и So.

Главные CMS в Китае – пропуск в топ местных поисковых систем

Вот так может выглядеть форум, созданный на базе Discuz. Да, дизайн кажется устаревшим. Нет, это не проблема CMS, а китайские тренды.

Главные CMS в Китае – пропуск в топ местных поисковых систем

DeDeCMS

Базовый макет сайта, разработанного на DeDeCMS, представляет собой новостной портал, который легко можно превратить в блог или корпоративный портал.

Система модулей и плагинов позволяет расширить стандартные возможности. Например, добавить интернет-магазин, пошаговые инструкции, формы обратной связи. Под управлением этой программы в Китае уже было создано около 1 миллиона веб-сайтов.

У CMS есть существенный недостаток: ядро движка и шаблоны этой CMS не соответствуют требованиям поисковых систем, то есть попасть в топ поисковой выдачи с сайтами на DeDeCMS будет крайне сложно. Обычно такие CMS используют для создания лендингов или визиток, которые не собирают трафик органически, а сразу используются как посадочные страницы в рекламе.

Главные CMS в Китае – пропуск в топ местных поисковых систем

Z-Blog

Z-Blog – open-source система на основе ASP. Это легко настраиваемый и поддерживающий много бесплатных тем и плагинов сервис, который еще и соответствует требованиям поисковых систем.

Главные CMS в Китае – пропуск в топ местных поисковых систем

Emlog

Система идеально подходит для контентных сайтов – таких, где публикуется много статей. Китайская CMS очень проста как визуально, так и функционально. Она дает много возможностей для создания и редактирования контента, но сложных настроек для SEO, виджетов и интернет-магазинов там нет.

Зато у Emlog есть база шаблонов и плагинов, с помощью которых как раз-таки и можно «прикрутить» к своему ресурсу формы обратной связи, интернет-магазины. галереи и так далее.

Главные CMS в Китае – пропуск в топ местных поисковых систем

H5 pages

H5 – интерактивные микросайты, создаваемые внутри соцсети WeChat. Это аналог нашего Taplink и выполняет те же функции – используется ситуативно для продвижения отдельных продуктов или специальных мероприятий (акций, например), а также в качестве доступной онлайн-визитки.

Н5 не заменяет полноценный сайт, потому что не оптимизируется поисковыми системами, но зато помогает достучаться до мобильных пользователей из Китая (особенно до пользователей WeChat), которых в Китае – большинство.

Н5 интерактивные, содержат анимацию, музыку, видео, игры, имеют яркий и обычно более стильный дизайн, чем у китайских сайтов. распространяются Н5 с помощью QR-кодов и кнопок внутри соцсетей, в первую очередь в WeChat.

Вот так могут выглядеть страницы Н5. Это, кстати, готовые дизайн-шаблоны для Н5.

Главные CMS в Китае – пропуск в топ местных поисковых систем