5 крупнейших технических брендов Китая Enterchina.ru
Enterchina.ru

5 крупнейших технических брендов Китая

Китай славится своими научно-техническими достижениями, – в этой сфере страна развивается не по дням, а по часам. А огромное население страны, укрепление роли среднего класса и государственные ограничения в отношении иностранных компаний существенно облегчают китайским компаниям путь на рынок, – все это дает им возможность конкурировать на международном уровне.

Рассмотрим пятерку успешных и крупных компаний страны.

1. Tencent

Многие из вас слышали о приложении WeChat. Это приложение – продукт компании Tencent, одного из самых влиятельных бизнес-гигантов Китая.

В Китае WeChat является самым популярным мессенджером, – к началу 2017 года приложение собрало 938 миллионов пользователей. Однако, на мировом рынке сервис не так популярен.

Еще один успешный продукт компании – WeChat wallet, который, как и Alipay от Alibaba, позволяет оплачивать покупки с помощью мобильного телефона.

В целом бренд Tencent является самым дорогим китайским брендом на 2017 год, что видно на следующей сравнительной таблице.

Таблица
Таблица взята из статьи сайта www.wpp.com

2. Alibaba group

Это крупнейшая компания Китая в сфере электронной коммерции, а также одна из самых больших интернет-компаний в мире. Она осуществляет больше продаж, чем Amazon.com и eBay вместе взятые. Компания включает в себя Taobao, TMall Alibaba, Aliexpress, Alipay и ряд других сервисов.

В то время, как Aliexpress – платформа, ориентированная на B2B- и В2С-рынок, Taobao создан специально для C2C, – на этой платформе любой желающий может разместить свой интернет-магазин.

TMall является площадкой для интернет-магазинов большинства крупных супермаркетов в Китае. Самые известные из них, – Carrefour и Wal-Mart, гордятся тем, что осуществляют доставку продуктов клиентам из супермаркета прямо на дом.

Также большой популярностью пользуется еще одна платформа компании, Alipay, – через нее совершается большинство платежей не только в Китае, но и во всем мире.


Количество пользователей Alipay достигло отметки в 400 млн

3.Huawei

Компания Huawei в первую очередь известна своими мобильными устройствами, но немногие знают, что это крупнейший производитель телекоммуникационного оборудования в мире, обогнавший компанию Ericsson в 2012 году.

4. Xiaomi

Также активно развивается Xiaomi. Помимо мобильных устройств, бренд выпускает огромное количество другой техники: плоские телевизоры, стереонаушники, фитнес-трекеры, тв-приставки и даже контейнер для приготовления риса со встроенным Wi-Fi.

Также нельзя не выделить компанию Lenovo Group Ltd, которая является крупнейшим в мире производителем и поставщиком ПК.

Ценовая доступность и качество продвинутых гаджетов данных компаний позволяют им соревноваться с такими гигантами, как Apple и Samsung.

5. Baidu

Baidu – крупнейшая поисковая система страны, «китайский Google». Помимо самого поиска в интернете, он предлагает широкий спектр сервисов: карты, новости, облачное хранилище, кошелек, интернет-телевидение, Baidu Baike (аналог «Википедии»), сервис доставки еды, покупки билетов, регистрации в больницу и т. д.

Так как Google запрещен на территории Китая, Baidu является самым популярным поисковиком в Китае, но на международной арене он, конечно же, уступает «Гуглу».


Офис крупнейшего китайского поисковика

Компания работает и над другими проектами. Например, сейчас она разрабатывает беспилотный автомобиль.

Итак, мы рассмотрели 5 одних из самых успешных технических компаний Китая. Большинство из них имеют свои штаб-квартиры в Ханчжоу, который находится в часе езды от Шанхая и позиционирует себя как силиконовая долина Китая.