7 самых популярных социальных сетей в  Китае Enterchina.ru
Enterchina.ru

7 самых популярных социальных сетей в Китае

«А ты есть на Facebook?» – такая фраза вызовет бурную реакцию у китайца, и иногда он просто вас не поймет, поскольку доступ к таким популярным социальным сетям запада, как Facebook, Twitter и другим, блокируется «Золотым щитом» или, как его называют в Европе – «Великим Китайским Файрволом». Здесь существуют свои социальные сети, чья аудитория насчитывает десятки миллионов пользователей. Так что китайцы – не исключение, и тоже ставят лайки, делают репосты и выкладывают в сеть фотографии своей еды.

Наибольшей популярностью в Китае пользуются социальные сети и развлекательные приложения

Наибольшей популярностью в Китае пользуются социальные сети и развлекательные приложения

  • По состоянию на январь 2015 года в КНР (без учета Тайваня, Гонконга и Макао) насчитывалось 642 миллионов пользователей, или 21,4% от мирового показателя
  • Китайские интернет-пользователи зарегистрировали 629 миллионов аккаунтов в социальных сетях (47% китайского населения — есть еще куда расти)
  • На Китай также приходится треть всех пользователей мобильного интернета: Китай — страна мобильников — уже сейчас на них приходится 41 процент всего населения Китая

7 самых популярных социальных сервисов Китая:

1. Qzone

Социальная сеть Qzone – детище интернет-компании Tencent. Она является третьей социальной сетью в мире по количеству пользователей (обгоняют ее только Facebook и YouTube). По данным на начало 2014 года в сети зарегистрировано 625 миллионов человек.

Основной язык интерфейса — китайский, хотя существует и версия сайта на английском языке

Основной язык интерфейса — китайский, хотя существует и версия сайта на английском языке

Созданная в 2005 году, она, в первую очередь, позволяет пользователям вести собственные блоги, создавать онлайн-дневники, смотреть видеоролики, слушать музыку и постить фотографии. К счастью для маркетологов, именно здесь все известные торговые марки могут продвигать свои товары и услуги при помощи так называемых фан-страниц.

В Qzone можно менять оформление на свой вкус. Но лишь базовые функции в Qzone бесплатны, а все дополнительные сервисы предоставляются на платной основе. Для приобретения таких сервисов необходимо получить статус «Желтого бриллианта» – своего рода премиум подписки.

Регистрация в Qzone

Если вы заядлый пользователь ПК – особого труда вам это не составит, т.к. все поля для заполнения абсолютно идентичны (как и при регистрации на большинстве русских сайтов)

Если вы заядлый пользователь ПК – особого труда вам это не составит, т.к. все поля для заполнения абсолютно идентичны (как и при регистрации на большинстве русских сайтов)

150 миллионов пользователей Qzone обновляют свою личную страницу как минимум раз в месяц.

2. QQ

В качестве сервиса мгновенных сообщений, подобно ICQ, QQ предлагает универсальные функции веб-связи: мгновенные сообщения, голосовой и видео чат, функцию обмена файлами с другими пользователями, а также сервис машинного перевода.

Первоначально название QQ было OICQ, базировавшееся на уже существующем сервисе мгновенного обмена сообщениями ICQ

Первоначально название QQ было OICQ, базировавшееся на уже существующем сервисе мгновенного обмена сообщениями ICQ

Программа была представлена в 1999 году компанией Tencent и является «прадедом» китайских социальных медиа. С тех пор она усовершенствовалась за счет включения таких функций, как приложения, музыка, интернет-шоппинг и микроблоги. По официальным данным компании Tencent, количество активных пользователей этого сервиса составляет около 300 миллионов человек. Чтобы оставаться «в тренде», китайская компания также представила приложение Mobile QQ, предназначенное для использования на мобильных платформах. После появления на мобильных платформах стал доступен мобильный платежный сервис QQ Wallet, позволяющий пользователям оплачивать онлайн-покупки. Помимо основной китайской версии программы существует версия на английском языке — QQ International.

QQ не используется для «холодных продаж», но на подавляющем большинстве коммерческих сайтов есть кнопка, благодаря которой можно связаться с консультантом или менеджером по продажам с помощью QQ.

Регистрация в QQ

По окончании регистрации вам предоставляется номер QQ – ваш логин для входа

По окончании регистрации вам предоставляется номер QQ – ваш логин для входа

Если вы особо владеете китайским, то можете спокойно сменить язык на английский, что в разы упростит процесс регистрации. Кроме того, вам предоставляется выбор: зарегистрироваться при помощи мобильного телефона или при помощи электронной почты

Как и большинство других сервисов обмена быстрыми сообщениями, Tencent QQ скопировал особенности своих конкурентов. Интерфейс ранней версии мессенджера был почти идентичен ICQ, но со временем программа стала всё более походить на Windows Live Messenger

Из-за частого появления в QQ рекламных сообщений, баннеров и прочего, ей присвоен статус adware.

3. Pengyou

Социальная сеть Pengyou позиционирует себя как сервис для дружественного общения, представленный компанией Tencent. Этот интернет-гигант всегда боролся за искушенных пользователей сети, и, в попытке охвата наибольшей аудитории, представил Pengyou, претендуя на звание социально-сетевой компании. Как и в западном аналоге – Facebook, здесь можно добавлять пользователей в друзья, общаться с ними и делиться контентом. У сети есть открытая платформа со многими приложениями и играми.

6 января 2011, пользователи Xiaoyou’s были перенесены в базу новой социальной сети Pengyou

6 января 2011, пользователи Xiaoyou’s были перенесены в базу новой социальной сети Pengyou

Конечно, социальная сеть Pengyou имеет меньше активных пользователей, по сравнению с Weibo и Renren, однако компании Tencent удается сохранять самое большое сообщество с точки зрения общего числа зарегистрированных пользователей, в основном из-за своих многочисленных сервисов.

Регистрация в Pengyou

Pengyou насчитывает около 260 миллионов аккаунтов

Pengyou насчитывает около 260 миллионов аккаунтов

  • Имея аккаунт QQ, пользователь может получить доступ к социальной сети Pengyou компании Tencent
  • Для создания аккаунта вам понадобится указать свое настоящее имя

Кроме того, свои странички в Pengyou заводят и бренды, что позволяет им охватить обширную аудиторию потенциальных покупателей.

4. WeChat

Завершает список продуктов компании Tencent в области социальных сервисов мобильная система для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat. Список функций довольно разнообразен: кроме обмена сообщениями и их рассылки сразу нескольким адресатам, в WeChat также есть возможность делиться фотографиями и видео, совершать видео-конференции (как индивидуальные, так и групповые), обмениваться контактами через Bluetooth и определять местоположение других пользователей.

Приложение доступно на iPhone, а также на телефонах под управлением Android, BlackBerry, Windows Phone и Symbian, также существует веб-интерфейс и клиент под OS X

Приложение доступно на iPhone, а также на телефонах под управлением Android, BlackBerry, Windows Phone и Symbian, также существует веб-интерфейс и клиент под OS X

Сервис интегрирован с такими социальными сетями, как Facebook и QQ. Есть возможность обрабатывать фотографии фильтрами и добавлять к ним надписи, также в WeChat доступен сервис машинного перевода.

Электронная коммерция – тоже одна из функций WeChat. Кроме отправки подарков своим друзьям, пользователи могут покупать разные товары, предлагать услуги и даже заказывать такси.

Продвижение брендов в WeChat происходит несколькими путями. Компании могут создавать аккаунты в WeChat, что позволяет им свободно поддерживать связь с клиентами, отправлять необходимые материалы по товарам и, используя партнерскую систему WeiDian, анализировать предпочтения своих клиентов. Также фирмы могут размещать QR-коды в наиболее популярных чатах, определять местоположение потенциальных клиентов, рассылать объявления пользователям о различных акциях или скидках для продвижения своего товара или услуги.

Регистрация в WeChat

Мессенджер WeChat известен довольно широко, тем не менее, на случай, если вам не приходилось сталкиваться с этим приложением, вот небольшая инструкция:

Аккаунт регистрируется на ваш телефонный номер или на номер QQ

Аккаунт регистрируется на ваш телефонный номер или на номер QQ

  • Для входа в WeChat необходимо просканировать QR-код или скачать приложение с официального сайта
  • Если у вас есть аккаунт на Facebook, то зарегистрироваться можно через него
  • Если аккаунта нет, то можно зарегистрировать ваш телефон в системе
  • При необходимости используйте русскоязычную версию сайта

5. Weibo

Sina Weibo – аналог популярного в Европе микроблога Twitter, запрещенного в КНР в связи с жестким контролем правительства всего интернет-пространства Поднебесной. Социальная сеть, подобно Facebook и Livejournal, имеет схожие функциональные особенности (кнопка «Like» и прочие).

Все посты в Weibo, как и в других социальных сетях, проходят неизбежную фильтрацию

Все посты в Weibo, как и в других социальных сетях, проходят неизбежную фильтрацию

Пользователи могут размещать записи длиной до 140 символов, пользоваться #хэштегами и ссылаться на других пользователей, используя формат @username. К записи можно прикреплять смайлики, картинки, музыку и видео. На Sina Weibo можно делать репосты, добавлять публикации в избранное и подписываться на другие блоги.

Weibo – активный участник материкового рынка социальных сетей, целевая аудитория которого – молодежь. Многие иностранные знаменитости и известные бизнесмены завели профили в Weibo и с удовольствием общаются со своими китайскими поклонниками.

Несмотря на то, что его называют «клоном Twitter», Weiboo намного удобнее в плане маркетинга. Здесь можно зарегистрировать официальный аккаунт (если вы – представитель какой-либо компании) и продвигать свои товары, размещая информацию о различных мероприятиях или акциях.

Регистрация в Weibo

После заполнения всех полей нажмите на оранжевую кнопку

После заполнения всех полей нажмите на оранжевую кнопку

  • Зарегистрироваться также можно как при помощи номера телефона, так и при помощи электронной почты
  • В Weibo существуют 2 вида аккаунтов: личный аккаунт и официальный аккаунт (для представителей каких-либо компаний)

В начале марта 2012, согласно законодательству Китая, пользователям, которые при регистрации не указали свои реальные данные (инициалы, адрес проживания), запретили писать посты в микроблогах и участвовать в общении. Единственное, чем можно пользоваться – читать ленту других пользователей.

6. Renren

Китайцы правильно называют Renren «китайским фейсбуком», так как эта социальная сеть копирует не только дизайн детища Цукерберга, но и предоставляет те же функции – создание профиля, списки друзей, фан-страницы, приложение для обмена сообщениями, тематические группы, места и, конечно, «лайки». Своего уникального контента у RenRen тоже достаточно: это и онлайн-игры, и смайлики, и коммерческие сообщества. Вместе с копированием самого фейсбука, Renren также повторила и его историю – изначально сеть также предназначалась для студентов. По состоянию на июль 2008 года, она была «крупнейшим китайским онлайн-сообществом университетов», с более чем 22 миллионами активных пользователей.

RenRen Network в переводе означает «все в сети»

RenRen Network в переводе означает «все в сети»

Официальные страницы брендов (например, Adidas) приносят RenRen неплохой доход. Но, в отличие от Facebook, где бренды получают бесплатный доступ к умам и сердцам потребителей, на RenRen такая услуга не бесплатна и приносит, в среднем, от 600 тысяч юаней (90 тысяч долларов США) за страничку. Правда, и по функциональности такие странички превосходят «фейсбуковые» группы. Страницы брендов в RenRen внешне и по своим возможностям больше напоминают мини-сайты.

Регистрация в Renren

Регистрация возможна только с иероглифическим именем (причём не длиннее, чем обычные китайские имена)

Регистрация возможна только с иероглифическим именем (причём не длиннее, чем обычные китайские имена)

Как и в остальных социальных сетях, есть возможность регистрироваться по номеру телефона или электронной почте.

7. Douban

Douban – открытая социальная сеть, которая пользуется популярностью среди интеллектуалов, увлекающихся рецензиями на фильмы, музыку, книги. Данный сервис может похвастаться лишь 60 миллионами зарегистрированных пользователей и 80 миллионами активных пользователей в месяц.

Известным нам аналогом такой сети является «КиноПоиск»

Известным нам аналогом такой сети является «КиноПоиск»

Заметным отличием от прочих социальных сетей является то, что не обязательно иметь аккаунт для её использования. Douban позволяет незарегистрированным пользователям получать доступ к 80% всего содержания сайта. Другими словами, для простых посетителей доступны рейтинги фильмов, книг и музыки, а после регистрации становятся доступными рекомендации и социальные функции.

Регистрация в Douban

Douban автоматически указывает местоположение пользователя при регистрации

Douban автоматически указывает местоположение пользователя при регистрации

Что особенного в Douban:

  • Множество разных разделов, к которым можно присоединяться и лайкать: фильмы, музыка, книги, группы, события и т.д.
  • Особенно примечательная функция – список вещей, которые хочешь сделать или сделал: начать бегать, похудеть, стать богатым и другие. Он довольно большой, но самое интересное то, что потом можно найти единомышленников с теми же намерениями.
  • Каждый профиль разбит на разделы, соответствующие сайту. В разделе музыки по умолчанию открывается именно музыкальный профиль. То есть у каждого есть много профилей, соответствующих разным сферам жизни.

Что мы имеем?

Китайский интернет – вещь необъятная. Здесь циркулирует более полумиллиарда пользователей. На сегодняшний день из всех активных интернет-пользователей Поднебесной, у 91% есть аккаунты в социальных сетях. Разумеется, новые сайты и сервисы появляются каждый день. Одни становятся популярными, к другим теряется интерес, а китайцы все равно с удовольствием осваивают пространство социальных сетей, поддерживая связь с друзьями и заводя новые знакомства.

Автор: Никита Осипов