Топ 5 экономически успешных городов Китая Enterchina.ru
Enterchina.ru

Топ 5 экономически успешных городов Китая

1. Гуйян

Гуйян – столица провинции Гуйчжоу на юго-западе Китае. Гуйчжоу была одной из беднейших китайских провинций, экономика которой главным образом зависела от государственных предприятий. В настоящее время он становится центром работы гигантских телекоммуникационных компаний. Следуя примеру Alibaba, небольшие частные компании также открывают там центры, использующие облачные вычисления.

Гуйян также служит важным транспортным узлом. Высокоскоростная железная дорога Гуйян-Гуанчжоу начала свою работу 26 декабря 2014 года. Еще три скоростных линии в Чунцин, Куньмин и Чаншу начнут работу в ближайшие несколько лет.

Гуйян

Гуйян

2. Сянъян

Сянъян – городской округ в северо-западной провинции Хубэй. Сянъян обладает большими водными энергетическими ресурсами, на его территории также много источников полезных ископаемых, среди которых фосфор, уголь, железо, алюминий, золото, марганец и селитра. Основные отрасли промышленности – текстильное производство, машиностроение, химическая обработка, электроника и производство строительных материалов.

Сянъян

Сянъян

3. Хэнъян

Хэнъян является вторым после Чанши по величине городом провинции Хунань. Экономика этого оживленного и быстрорастущего промышленного центра развивается благодаря производству химикатов, сельскохозяйственного и горнодобывающего оборудования, текстиля, бумаги и пищевых продуктов. Недавно город стал одним из центров промышленных переводов.

Хэнъян

Хэнъян

4. Чунцин

Чунцин – крупный город на юго-западе Китая. Это огромный город и бурно развивающийся рынок недвижимости. Чунцин является третьим по величине центром Китая по производству автомобилей и первым по производству мотоциклов. У американского автомобильного гиганта Ford в Чунцине расположено три завода. В городе расположены представительства крупных финансовых компаний (HSBC Standard Chartered Bank Citibank, Deutsche Bank, ANZ Bank, Scotiabank) и розничных торговых марок (Wal-Mart, Metro AG, Carrefour).

Чунцин

Чунцин

5. Суцянь

Суцянь – город в северной провинции Цзянсу. Экономическим ростом город обязан близкому расположению к другим экономическим центрам провинции и к Шанхаю. В Суцянь одни из самых дешевых мест для расположения предприятий в провинции.

Суцянь

Суцянь