Главный китайский поисковик Baidu: основные SEO-различия от Google Enterchina.ru
Enterchina.ru

Главный китайский поисковик Baidu: основные SEO-различия от Google

Там используются те методы, которые Гугл применял несколько лет назад.

В основе SEO-оптимизации сайтов под Baidu лежат в чем-то иные алгоритмы ранжирования, нюансы по поводу лицензий, хостингов, интернет-цензуры, языковых и культурных особенностей Китая. Согласно исследованиям — 97,3% пользователей Baidu находятся на территории Китая. И это понятно: Baidu — самый популярный местный поисковик.

Посещаемость Baidu
География пользователей Baidu на февраль 2022 года

Google остается бесспорным мировым лидером: только в феврале 2022 года платформу посетили около 82,6 миллиардов пользователей (правда, это на 9 млрд меньше, чем в январе 2022).

Посещаемость Google
Посещения Google с сентября 2021 г. по февраль 2022 г.

Чем отличаются Baidu и Google

Если вы оптимизировали сайт под Google, то можете подумать, что оптимизация сайта под другой поисковик, в частности Baidu, мало чем отличается. Но это не так.

Хостинг

Если вы хотите занимать хорошую позицию в локальной поисковой выдаче, например, Google Франция, то хостинг этой же страны для сайта имеет смысл. Но некоторые страны (например, США и американский .com) лидируют на рынке хостинга, их место в выдаче повышается, независимо от страны. Поэтому многие владельцы располагают свои сайты именно на .com.

В случае с Baidu дело обстоит строже – расположение вашего сайта именно на китайском хостинге влияет на результаты поисковой выдачи сильнее, чем у Google. Благодаря этому даже страницы загружаются быстрее, что важно для UX. Единственный недостаток хостинга в Китае – медленная загрузка сайта, «расположенного за пределами» страны. Таких проблем обычно не возникает с хостами в Гонконге, так как многие из них оптимизированы как для китайского, так и для международного трафика.

«Все отличия продвижения в Baidu и Google основываются на том, как устроен Китай, ведь там и возник сам Baidu – на него приходится 79,52% поискового рынка Китая, а Google имеет всего 3,04% по данным StatCounter. Пожалуй, Baidu намного ближе к Яндексу, нежели к Google. Это проявляется как в том, что он по-прежнему может учитывать содержимое мета-тега Keywords (а потому в нем нельзя спамить ключевыми словами), так и в том, что китайская поисковая система не умеет корректно обрабатывать JavaScript-контент (у Google это более-менее получается).

Еще одним интересными отличием Baidu от Google является то, что первый никак не реагирует на атрибуты ссылок вроде «nofollow», а потому на привычные стратегии линкбилдинга нужно смотреть под другим углом. И, конечно, в случае с Baidu важно делать упор на ссылки с официальных государственных ресурсов и сервисов самого Baidu (например, энциклопедии Baike)», – объясняет Илья Горбачев, управляющий партнер Rocket Agency.

Лицензия ICP

Создать сайт и внести его в индекс Google относительно просто. Хотя некоторые доменные имена имеют ограничения, но любой желающий может купить домен .com или .net.

Однако для регистрации в домена Китая .cn нужно получить лицензию поставщика интернет-контента (ICP) от правительства Китая. Чтобы активировать его, вам нужен зарегистрированный бизнес, либо с китайской бизнес-лицензией, либо с признанной иностранной бизнес-лицензией. Для зарубежных компаний может быть довольно сложно получить подобное разрешение, поэтому стоит обратиться к специалисту, который поможет с оформлением документов для получения лицензии. Обратите внимание: без ICP-лицензии вы не сможете подключить сайт к китайскому хостинг-провайдеру.

ICP-лицензия Китая
Так выглядит лицензия ICP

Цензура

Хотя есть определенная категория контента, которую Google блокирует, по большей части он не подвергает результаты выдачи особой цензуре.

В Китае же цензура – неотъемлемая часть интернета, с которой придется считаться. У поисковой системы Baidu есть список стоп-слов. При написании текста убедитесь, что вы не используете фразы, входящих в черный список китайского правительства. Государство подвергает цензуре определенные сайты и виды контента, и Baidu индексирует только те страницы, которые отвечают критериям цензуры.

«Считается, что Google блокирует некоторые виды контента. Но в большинстве случаев попадающие в поисковую выдачу сайты не подвергаются особой цензуре. Так, мы можем видеть страницы с содержанием порнографического характера, сценами насилия. Китайская же цензура считается важной частью интернета. Обойти ее в случае с Baidu не получится. Правительство Китая подвергает строгой цензуре некоторые виды контента. В Baidu индексируются только сайты, отвечающие требованиям цензуры. Не соответствующие этим правилам сайты в списке появляться не будут», – предупреждает Константин Калинин, СЕО Raddy.com.

Языки

Для создания русскоязычного сайта под Google достаточно нанять грамотного копирайтера или маркетолога. При создании же сайта для Китая стоит учитывать, что китайские иероглифы могут иметь несколько значений, а между «словами» нет пробелов. Для написание грамотных посадочных страниц, которые будут высоко ранжироваться в поисковой выдаче и правильно восприниматься посетителями, вам надо обратиться к услугам профессиональных лингвистов. Не советуем пользоваться онлайн-переводчиками и переводами поисковых систем, поскольку результат может быть некорректным и даже ужасным.

Макеты сайта

Baidu может смешивать платные и обычные результаты поиска, в отличие от Google, который их четко разъединяет. При этом бренды, которые оплачивают рекламу Baidu, всегда оказываются в самом верху. Это место называется «зоной брендов Baidu». Иногда такие платные списки могут занимать всю первую страницу поисковой выдачи, из-за чего поисковик выглядит не лучшим образом – много не совсем той информации, которая запрашивалась, да еще и с большими количеством брендированных ссылок.

Метатеги

В начале своего существования Google уделял метатегам большое внимание, но со временем их влияние на позиции в поисковой выдаче заметно уменьшилось.

Baidu пока не пришел к такой политике, и оптимизация метатегов в нем (в том числе с помощью ключевых слов) сильно отличается от Google. Поэтому, вспомнив «старые времена», стоит прописывать все метатеги, title и description (при этом они должны быть уникальными). Также следует помнить, что теги «Keywords» учитывается в ранжировании Baidu и могут содержать до 200 символов (тег title — до 80 символов, тег description – до 200 символов). Кроме того, Baidu учитывает неактивные ссылки, принимая их за активные, поскольку они тоже влияют на ранжирование (речь идет о ссылках в тексте без <a href>).

Домен и поддомен

Google не делает точных различий между доменами и поддоменами, если на них качественный контент, оптимизированный под поиск. В случае с Baidu не стоит пользоваться поддоменами, если вы хотите донести до аудитории что-то важное.

Хорошим названием сайта в Китае считается то, которое содержит не только буквы, но и цифры. Кстати, краткие домены здесь не в чести. Дело в том, что цифры в Китае имеют символические значения. Например, «удача», «процветание» и т.п. Для китайцев это важно.

Уникальный контент

Уникальный контент имеет огромное значение для Google. Сегодня американский поисковик обеспечивает хорошие позиции сайтам с оригинальным контентам – на этом и строится «доверие» Google.

Baidu тоже строго относится к текстовому контенту сайтов. Если вы хотите продвинуть страницу, на ней должно быть не меньше 300 слов (иероглифов) уникального текста. Если ваш контент украли, то в Baidu у вас могут появиться проблемы с дублированным контентом – их нужно решать сразу.

Адаптация сайта под смартфоны

У Google высокая скорость открытия страниц с мобильных устройств. Что касается Китая и Baidu, то мобильные устройства – основной портал в интернет для пользователей. Со смартфонов в сети сидят 99,7% граждан страны. Сайты, не адаптированные под мобильные устройства, получают низкий рейтинг в Baidu. Поэтому жизненно необходимо продумать дизайн для мобильной версии сайта.

«Baidu лучше распознает китайский язык. Поэтому большая часть контента на сайте должна быть представлена именно на нем. Инструменты для аналитики и сбора статистики практически идентичны. В этом случае проблем не возникнет. Одинаково важны для обеих систем обратные ссылки. Эти нюансы стоит учитывать при создании сайта или его продвижении», – предупреждает Константин Калинин, СЕО Raddy.com.

Главные выводы

«С точки зрения продвижения Baidu очень похож на Google, но его алгоритмы ранжирования более либеральны из-за слабой развитости. Сейчас там хорошо работают те алгоритмы, которыми пользовались в нашей стране несколько лет назад, включая ключевики и т.п. Об этом говорит органическая выдача поисковика.

Основная особенность – государственное регулирование. В Китае очень строгая цензура. Baidu полностью подчиняется ей. Этим обоснован ряд требований. Например, сайт должен иметь лицензию ICP. Это специальное разрешение, выдаваемое министерством промышленности и телекоммуникации Китая. Для коммерческого сайта данную лицензию можно получить только при наличии юридического лица, зарегистрированного на территории КНР. На главной странице сайта обязательно должно быть название компании на китайском языке. Иначе не получится получить доступ к ряду сервисов Baidu.

Baidu создавался по образу и подобию Google. Поэтому он имеет ряд похожих сервисов. В первую очередь это Ziyuan – аналог Search Control. Это главный инструмент для SEO. Именно с его помощью производится индексация страниц. Первоначальная индексация сайта – дело медленное и может длиться вплоть до месяца.

Для Baidu очень важно, чтобы хостинг располагался на территории Китая. Во-первых, благодаря этому сокращается время ответа сервера. Во-вторых, доверия к китайским ресурсам у китайского поисковика больше.

При регистрации на многих сервисах может потребоваться связываться со службами техподдержки, и здесь важно помнить, что электронная почта в Китае малоэффективна – ее просматривают реже, чем сообщения в мессенджерах и соцсетях. Поэтому не рассчитывайте на быстрое решение проблем при регистрации», – пояснил Николай Бесчастнов, менеджер по связям с общественностью компании Logrus IT.